Irsena

13 июня 2016 г. 00:48

Книга достаточно интересная, разобраны все аспекты жизни, что, где и как поступать, как поддерживать ребенка-интроверта.
Но! Иногда создавалось впечатление, что автор перегибает. Вот экстраверты то и се, а вот интровертыыыы, носитесь с ними, как с хрустальной вазой, а экстраверты и сами типа вырастут.
Вот едут в машине на заднем сидении братья и сестры - 1 интроверт, другой экстраверт. Интроверт категорически не хочет, чтобы экстраверт смотрел в его окно. И вообще не дай Боже случайно прикоснуться. Ага, пусть растворится в воздухе, чтобы ж не нервировать ненароком.

Или восхитительный совет: "посоветуйте сыну позвать девочку посмотреть видео у вас дома, он будет уверенее чувствовать себя в родных стенах. Можете намекнуть ему, что какое-то время вас не будете дома." И через 9 мес получите в подарок внука)))

да, да, я экстраверт) И некоторые советы меня или раздражали, или веселили.
Но посмотреть на мир глазами интроверта всё же интересно и полезно.

Труднее, если родители интроверты, а дети экстраверты. Есть книге и в такие ситуации?

Да, есть глава про это: если все семье интроверты, если родители-экстраверты, а ребенок интроверт, если родители интроверты, а ребенок экстраверт, если в семье несколько детей и один экстраверт, а другой интроверт

Спасибо, книга заинтересовала (с учетом того, что я интроверт и не вижу в этом никаких проблем:)

книга интересная, но иногда автор, как по мне, перегибает палку, делая из интровертов хрустальные вазу