Zarushka

12 июня 2016 г. 23:11

4 Добротная книга о продажах и продажниках с российским уклоном

Начну рецензию с ложки дегтя. Может быть, это современное поветрие, которое мне просто сложно понять. Может быть, это особенность российских авторов (у зарубежных такого не встречала). Но вот уже какая книга отечественных экспертов пытается читателю что-то продать. Конкретно это издание Константина Бакшта активно навязывает другие его книги плюс тренинги его компании. Причем если по тексту всей книги это было ненавязчиво, исподволь, то в последних главах автор разошелся не на шутку. Помнится, примерно с таким же напором мне однажды тайм-шер предлагали. Технология "дожима", о которой часто упоминается в книге, в действии. Я такое как опытный продажник очень не люблю, даже, сказала бы, отторгаю. Наверное, профессиональная деформация, так как на многих подобный напор отлично действует.
Любопытно было бы узнать, какой процент клиентов приходит именно через этот "книжный" канал. Если продано 250 тысяч книг, как указано на обложке, то даже 1% это уже неплохо.

Если не обращать внимание на вышеописанные попытки через уже купленную книгу продать следующие, то само издание заслуживает внимания руководителей среднего и мелкого бизнеса. Автор простым языком описывает что такое команды продаж, где их взять, как обучить, как руководить ими. Конечно, все в общих словах, конкретных рецептов довольно мало, ну да кто их раскроет в книге за 400 рублей? Вы на тренинг приходите за 40 тысяч, вам там все и расскажут... шучу-шучу )))))) На самом деле все по существу, воды совсем немного, примеры все из нашей жизни. На самых важных моментах автор заострил внимание:
- Этапы продаж (вкратце, для руководителей)
- Отбор продажников (это мне особенно понравилось. Подумываю внедрить)
- Подготовка сейлзов: must-have документы отдела продаж, план адаптации
- Управление продажами: ежедневные, еженедельные, ежемесячные мероприятия (цели, задачи, формат проведения)
- 33 документа, без которых ваш отдел продаж будет работать неэффективно

С 11 главы начинаются активные продажи уже вам (опыт автора, анкеты аудита, планы внедрения изменений), но и до этого информации более чем достаточно для вдумчивого читателя. Ничего уникального в ней нет, но для "освежения" памяти, для мотивации на свершения она хороша. Оставляю у себя на полке, какие-то фишки даже возьму в работу.