Borg

12 июня 2016 г. 22:27

2 Прочитай фуфло

Вот уж не думал, что эта книга окажется самым дрянным детективом из всех, что я прочитал на данный момент. Хотя аннотация и обещала вполне интересное развитие событий, на деле же всё оказалось, на мой скромный взгляд, куда хуже.

Всё начинается с того, что некий Марк Меллери приезжает к своему школьному приятелю, а ныне бывшему детективу - Дэйву Гурни. Причем это не просто встреча давних друзей, а мольба о помощи. Марку поступают анонимные угрозы в стихах, кто-то знает всё о его прошлой жизни, а он не может вспомнить, что такого натворил, потому что любил уйти в загул до беспамятства. В полицию идти он боится, мол засмеют, что ему числа всякие на бумажках шлют да стихи посвящают. Так кто же поможет, как не старый, всеми забытый одноклассник? Кстати, вот одна из главных бед этой книги - главный герой.

Дэвид Гурни - детектив полиции в отставке, несчастный-разнесчастный. У него хорошая супруга, но он постоянно с ней ругается. И, конечно же, у них общая семейная трагедия, связанная с тем, что в один прекрасный момент Гурни считал ворон и потерял самое дорогое. Он очень замкнутый, вечно загруженный, и ооочень умный. Практически чертов гений детективного мира. Шерлок Холмс отдыхает. А еще он просто жить не может без разгадывания загадок, распутывания детективных клубков. Ну прям спит и видит, как что-нибудь разгадать. Этакий детективный наркоман. Несмотря на всё вышеперечисленное, Гурни абсолютно не вызывает никакой симпатии. Наоборот, очень раздражает. Своим поведением, своей вечной загруженностью, отрешенностью.

Как вы уже, наверное, поняли, после того, как появилась новая жертва, Гурни тут же попросили вести расследование, несмотря на то, что он отошел от дел. После осмотра места происшествия выясняется, что преступник-убийца оставил несколько таинственных знаков. Висящие ботинки на дереве, например, или стул, стоящий посреди двора. Интересно, зачем убийца его принес? Тут, наверное, какая-нибудь мега-мега-загадка, ответ на которую поразит нас в самом конце. Как бы не так.

Но самое-то главное - числа! Именно желание узнать , каким образом убийца отгадывал числа, присылая их в записках, которые шепотом загадывали жертвы, не давал мне удалить книгу с читалки. Не, ну согласитесь, интересно же! Магия или интуиция? Друзья, знали бы вы, что это на самом деле, ох знали бы вы...

Когда я узнал, кто же самый главный гад, я нисколечко не удивился. Наоборот, странно, почему дуболомы из полиции и "гений" Гурни сразу не проверили этого субъекта. В общем, лопухнулись будь здоров и почти за это поплатились, если бы не супергеройское везение главного героя. Ну как всегда. Но перед тем, как взять верх над злодеем, необходимо выслушать его исповедь, почему он стал таким, как несправедлив мир и так далее. А также получить ответы на те загадки, которые были в начале. А вот хрен вам, господа. Хрен и всё тут. Никаких вразумительных ответов вы не получите, даже не пытайтесь. Как? Зачем? Почему? А потому. Автор так решил.

"Загадай число" - книга с огромным потенциалом, но очень плохой реализацией, отталкивающим главным героем, блеклым злодеем, сомнительными загадками, оставшимися без объяснений. Серая, скучная, нудная книга. Я очень жалею о потраченном на неё времени, оно того не стоило. И очень радуюсь, что не приобретал её в бумажном варианте. На этом у меня всё.

Всем спасибо за внимание!

1 2

Слабенький детектив, чего уж там. У меня были схожие впечатления от книги, но больше всего огорчило то, что почти сразу догадываешься, кто главный злодей, ну и дальше уже совсем неинтересно читать. А уж все эти лирические отступления о Гурни...

О да, это точно. Его страдания о том, какой же он несчастный и как всё плохо. Ужасный персонаж. :)

Вы сами написвали эту книгу?

Своей фамилии на обложке не наблюдаю, так что не я. А что, чтобы обсуждать персонажей, нужно обязательно самому написать книгу?) Прочитанное всегда вызывает те или иные эмоции. В моем случае они были негативные. Причины я подробно изложил их в своем отзыве. Если эта книга вызвала у Вас противоположные эмоции, то я только рад.

Вот всегда обидно, когда отличная идея и потенциал запарываются исполнением.((

Увы и ах)

Хм, удалить, что ли, из вишлиста? Аннотация там, к слову, заманчивая.

Насть, на твоё усмотрение) Я всего лишь своё мнение выразил) Аннотация меня и подкупила, а вот воплощение идеи полный отстой.

А я как раз начала его читать. Мне так нравится! Правда, я всего процентов 20 прочла, это, конечно, мало, чтобы судить о всей книге. Не думала, что она настолько плоха... Эх, только я понадеялась, что встретила хорошего детективного писателя.

Начало там неплохое) Потом сравним впечатления)

Ну, чего вы так)))? оценок хороших много). Мне понравилось, не на 5, но в целом вполне)).

Чем же тебе понравилось?)

у меня есть отзыв)

Женя, я же не собираюсь ничего доказывать и оправдываться, просто все это вкусовщина, а не какое-то особое знание литературы, которое позволяет человеку сказать, что все это фуфло, фуфло для тебя может быть вполне годной литературой для других, и наоборот, кстати тоже. Больше тысячи хороших оценок и куча положительных отзывов - они разве все дураки что ли?))))
Жень, извини, если покажется, что грубо, я просто даже вопросу удивилась, получается мне и понравиться не должно было))). Это просто на вкус и цвет и не более, а вот с мнением , что фиговая литература не согласна. И опять же, как лично твое мнение о книге, я это принимаю, но не более.

Я разве просил что-то доказывать?) Я просто спросил как тебе эта книга) Своё мнение я ни в коем случае не навязываю и дураками никого не обзываю. Разве нет?)

Название Вашей рецензии - это слово в слово то, что пронеслось в моей голове, после того, как закончила читать книгу.
Я - конкретный тугодум, удивить меня вообще проще простого. Но даже я разгадала все в момент.

Я обычно, когда читаю детективы, стараюсь не гадать, кто там главный подонок, но тут всё очень очевидно. :) Да ладно все эти загадки. Не передать, как меня Гурни бесил!

Вам обязательно нужно прочитать вторую книгу серии, "Зажмурься покрепче", там тот же Гурни
- меня бесит - только помноженный на восемь. Может тогда и первая книга чуть отпустит.

Как бы с такими книгами вообще любовь к чтению не прошла. :))

Ну, это вряд ли.

Шучу, конечно, но ко второй книге даже прикасаться не буду.

Вот и у меня с Гурни не сложилось.. Категорически. Что эта книга, что вторая.. Нет. Не мой автор.

Он слишком несчастен)

Наконец-то решились высмеять это претенциозное!!! дешевое чтиво +1

А мне понравилось.Правда,половину загадок Мадлен разгадала...И ботинки на дереве!Круче только шляпа в духовке...Для первой книги пенсионера-совсем неплохо.Прочитаю вторую обязательно.Куда писательская кривая Джона выведет?

Очень понравилась книга!!! С удовольствием прочитала 2 часть

1 2