lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

12 июня 2016 г. 22:11

Это очень индийская и очень американская книга. О многом: о творчестве, о решениях, в эмигрантах и тех, кто остался на родине, о призраках прошлого, о родственных связях и скелетах в шкафу. Написано увлекательно, без малого 600 страниц некрупным шрифтом я прочитала за один день. Чем-то напомнило "Бога мелочей" Арундати Рой, но все же индийского тут было поменьше.
Главы чередуются - прошлое (1979-1983 годы) и современность (1998 год). В прошлом талантливый нейрохирург Томас Ипен, получив образование в США, решает остаться там же жить и работать. Жена, Камала, во всем его поддерживает, пусть в ее голове и сильны индийские установки. Это, естественно, вызывает бурную негативную реакцию со стороны матери Томаса, ведь она мечтала, чтобы старший сын открыл практику в родной Керале и жил с семьей дома. Ведь младший сын - всего лишь стоматолог (и вообще в медицинский пошел под давлением матери, а сам по жизни хотел заниматься совершенно другим, но кто б его слушал), да и вдобавок страдает приступами лунатизма. Приезд младших Ипенов в гости проходит неспокойно и заканчивается скандалом. А через год случается трагедия, отголоски которой преследуют американскую ветвь семьи до настоящего времени.
В современных главах мы смотрим на все глазами выросшей дочери Томаса и Камалы - Амины, которая из родного Альбукерке вместе с подругой детства уехала в Сиэтл от удушающей опеки маленький индийской общины, которая за годы дружбы стала очень сплоченной, как бы одной большой индийской семьей. Амина фотограф, ранее работала фотокорреспондентом газеты, а позже перешла в агентство, обслуживающее праздники. Димпл, та самая подруга детства, убеждена, что Амина хоронит свой талант, но Амина втайне тоже так думает и на каждой свадьбе делает несколько снимков, которые клиенту потом не идут - как невеста блюет в туалете, а свадебный букет лежит на полу, как невеста кричит на жениха, как отец невесты на свадьбе трахает подружку дочери, в таком духе.
В один прекрасный день мать звонит Амине и сообщает, что отец начал беседовать с давно умершими людьми. Амина едет к родным предположительно на несколько дней, но в итоге задерживается надолго, потому что разобраться нужно не только в семейных тайнах и родительском здоровье, но и в собственной жизни, понять чего хочешь, смириться с травмами детства и даже найти свою любовь.
Единственный для меня минусик - как-то очень резко все оборвалось, финал относительно открытый.