12 июня 2016 г. 20:05

Как человек, временами садящийся за просмотр документальных фильмах об олигархах, я не была уверена, что узнаю из этой книги что-либо новое. Но мои ожидания не оправдались. Если содержание первой части, про то, где именно крупные бизнесмены могли познакомиться с Путиным, мне было примерно известно, то вторая часть - про развитие бизнеса, в частности, компаний "Газпром" и "Gunvor" - оказалась гораздо более новой для меня.
Несмотря на название книги, напоминающее об оппозиционных СМИ, тон выдержан достаточно нейтральный. И даже, спойлер-спойлер, в заключении делается вывод, что совсем не обязательно все упомянутые в книге бизнесмены добились таких успехов благодаря дружбе с президентом (на момент выхода книги - премьер-министром, но это в данном контексте совсем не принципиально).
Если вас недавно заинтересовала тема отечественных олигархов "путинской эпохи", то эта книга вам подойдет для знакомства с ней. Понадобятся только некоторые знания по экономике, чтобы не заскучать на главах о структуре нефтяного бизнеса и механизмах перепродаж компаний.