12 июня 2016 г. 19:26

4 Самый клонируемый Доктор.

Когда я неожиданно узнала о долгожданном выходе истории про Десятого, моим естественным желанием было приобрести "Ловушку Доктора". Немедленно. Без обсуждений.
И вот книга у меня; с обложки смотрят обожаемые мной Десятый и Донна (Теннант и Тейт, как угодно). Короче, я начала читать.
Первой моей реакцией на происходящее в книге был истеричный внутренний голос, орущий что-то вроде: "Что, черт возьми, происходит?! Почему так быстро?! Я ничего не понимаю". Затем пришло чёткое осознание того, что книжный Десятый подозрительно похож на книжного же (и сериального тоже) Одиннадцатого. И как бы не пыталась я себя убедить, что читаю про Десятого, это ощущение никогда не проходило до конца. Наконец, где-то в середине книги, меня застала врасплох авторская, переводческая или редакторская ошибка.
"Себастьян хлопнул в ладоши. По бесконечному помещению прокатилось гулкое эхо. Он улыбнулся Доктору, и тот увидел, как его зубы сверкнули в полумраке.
...
Зубы Бариса больше не сверкали. Он перестал улыбаться.
- К чему это, Барис? - поинтересовался он".
То есть естественно, что это не Барис - псих, разговаривающий сам с собой, а сверкать перестали зубы Себастьяна. Но такая ошибка на несколько секунд заставила меня задуматься.
Но!!! На самом деле, это вовсе не значит, что книга мне не понравилась. Очень простой и понятный язык. Любопытный сюжетец. Не претендующие на звание уникальных, но заставляющие улыбнуться шуточки и забавные ситуации. И, что самое важное, совершенно потрясающая Донна. Ну, мне так показалось. Её поведение, речь, вечные неудачи и реакции на них - именно такие, каких следовало ожидать от Донны Ноубл. Ну и да, к финалу мой внутренний голос успокоился; так или иначе, а самые непонятные моменты начала были объяснены.
Что сказать, приятный бонус для фанатов Доктора; возможность приятно провести несколько часов своей жизни и поставить на полочку очередную книгу с пометкой "Доктор Кто" и новыми мордашками. Может быть, кто-то даже сможет представить себя на месте Бариса.