Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

12 июня 2016 г. 19:15

4 Странные создания на финишной кривой

Несмотря на то, что иллюстрации в трилогии о странных детях ухудшались от тома к тому и, соответственно, в "Библиотеке душ" уже откровенно смахивают на не лучший вариант использования фотошопа, данная книга заработала у меня больше звездочек, чем две предыдущие. Сюжет заключительной части данной серии оказался действительно интересным, но, к сожалению, интригующим его назвать нельзя, однако приключения героев и происходящие с ними события действительно любопытны. Именно в третьей части Джейкоб и странные дети наконец-то сражаются "во имя", а не просто ради битвы, как это было в предыдущих частях повествования; именно в "Библиотеке" автором запечатлена "изюминка", выражающаяся в хоть и довольно банальном изложении событий, но разбавляющая сюжет приближенными к реальности, и тем захватывающими читателя в свои объятия, происшествиями и похождениями странных созданий. Тривиальность содержания произведения не портит общего впечатления в силу, во-первых, того факта, что сама серия не отличается изысканностью и оригинальностью, и, во-вторых, того, что "Библиотека душ" наделена по сравнению с двумя первыми книгами собственной атмосферностью, заключающейся в том, что данную повесть можно читать как отдельное произведение (при этом она ничего не потеряет).
Подводя итоги, пожалуй, можно говорить о том, что читать трилогию Ренсома Риггза стоит хотя бы из-за финальной части, которая, к счастью, исправляет не самую удачную ситуацию данной серии и достойно завершает историю приключений героев этой странной реальности.

картинка Sandriya

Кадр из игры Thief?)

Не знаю, нашла картинку через Google)