Eva_Dumon

12 июня 2016 г. 18:18

Начиная читать это произведение я напомнила себе, что не следует воспринимать его буквально и верить каждому слову, ведь оно лишь фикция и легкий пиар-ход. Но антураж эпохи, образ легендарной актрисы и просто хорошего человека, представленного читателю в виде мемуаров позволил окунуться в не такое уже далекое прошлое и дал возможность пофантазировать и поразмышлять о жизни этой замечательной женщины.

Основной фон повествования это жизнь и творчество Одри Хепберн. И ведь когда смотришь на ее актерскую игру, то даже представить не можешь, что не все в ее жизни было гладко и весело. За ярким фасадом и известным именем скрывается тяжелое детство и война, невольным участником которой Одри стала. Голод, разруха, отчаяние не могли сломать маленькую девочку, а мечта о карьере примы балерины стали отправной точкой ее удивительного путешествия на лучшие сцены Бродвея и Голливуда.

Удивительная актриса подарившая зрителям замечательную актерскую игру и известных героинь, на страницах книги рассказывает об окружающих ее людях (известных и не очень), о знаменитых картинах (ставших классикой кинематографа), наяву дала почувствовать свои мысли и страхи, показала любовь и обожание, грусть и обиду. Но самое главное - жизнь Одри это череда волнительных моментов - ярких и искрометных, которыми автор поделился с читателями. И пусть отдельные из них лишь авторский вымысел, но ведь в "каждой шутке есть доля шутки".

Полоса везения длиною в целую жизнь.

Если верить мемуарам, то жизнь Одри - это яркая сказка. Но даже в сказке есть особо грустные моменты - встречи с тяжелыми людьми, не рожденные дети, развалившийся браки. Но вместе с тем, другая чаша весов переполнена хорошими и верными друзьями, поклонниками творчества, долгожданной беременностью и новой любовью. И хоть ее жизненный путь прервался так неожиданно, но после нее осталось множество воспоминаний и людей, которые помнят и вспоминают ее как чудесную женщину, хорошую мать, доброго ангела милосердия и талантливую актрису.

Я восхищаюсь Одри - ее мужеством, отвагой, добротой, искренностью. По мере своих сил она помогала детям - обездоленным и забытым, скинутых на произвол судьбы. Мало того, она вела за собой добровольцев, искала волонтеров и помощников, тех кто готов взвалить на себя бремя ответственности за чужую жизнь и будущее. Одри Хэпберн женщина с большой буквы. Кумир миллионов. Ее имя навсегда останется в сердцах людей, поклонников ее таланта и почитателей ее миссии как посла доброй воли.