12 июня 2016 г. 17:57

Не ручаюсь за то, к какому жанру относят свое детище соавторы, но на мой взгляд - это очень крепкий киберпанк. Все как в аптеке: и антиутопический мир, четко разделенный на плебеев и патрициев, где первым даются только номера (ах, как прекрасны рассуждения Малой на тему имени!), а вторым - аж по четыре имени, еще и прозвище. Мелочь, а сразу дает картинку. Это и технологии, которые прописаны со знанием дела и сразу рисуют все эти примочки, гаджеты, импланты и прочие чудеса техники, вживленные в плоть и служащие во благо человека. И разношерстная публика, где каждый - даже эпизодический персонаж - обладает запоминающейся харизмой. Мир очень кинематографичный, дышащий, яркий, блеск и нищета. Просто классика фантастики. Крепкий сюжет? Он есть. Динамика и баланс эпизодов? Конечно! Экшен наряду с рефлексией героев? Да и еще раз да! Не говоря уже о профессиональном языке, которым книга написана.
Слепая Сорок пятая - приятная девушка, очень меня пробило, когда она вспоминает о маме, думает о своей судьбе и своем имени, когда доверяется странному незнакомцу Энцо, когда попадает в передряги по собственной наивности (не глупости). Слепота прописана и подана на высший балл, как и сам характер героини. Еще не зная концовку, могу предположить, что Малая - тот самый "избранный". который живет себе непримечательной жизнью, косячит по мере возможностей. но однажды все меняется, и он оказывается втянут в водоворот приключений. Энцо, ее спутник, тоже живой, тоже харизматичный. Этакий Хан Соло в авторском переложении - ловкий малый, имеющий проблемы с законом, со своими тайнами и тараканами. и тем интересен для читателя.
Луций и Бритва не менее интересны. Бравые легионеры, работающие на правительство, вроде бы должны быть немного плохишами (ну а как же! облеченные властью! такие по умолчанию плохи)) , но ведь и они со своими секретами, с непростой судьбой, и за ними следить не менее интересно, поэтому ждешь, а что будет, когда пути героев пересекутся?
Сплетение технологий и древних мифов (например о Тесее) - очень удачный ход. Этакий симбиоз чужеродного и знакомого, и это дает хороший ассоциативный ряд и позволяет немного покопаться в подсмыслах, которые как всегда не на поверхности.
Резюмируя вышесказанное: прекрасный образец фантастики!