Needle

12 июня 2016 г. 16:49

С точки зрения нашего мозга, мы уникальны. Наши проблемы и возможности кажутся нам особенными. Однако с точки зрения Вселенной все совершенно одинаковы. И когда наши прогнозы и мнения сталкиваются со средними величинами в Вселенной, Вселенная обычно побеждает

Так говорят авторы. И если принять это за истину, то их книгу можно считать вполне полезной. Можно воспринимать её как учебник по принятию решений. А учебники зачастую бывают скучными. Вот и эта книга такая.

Мне её близкий человек посоветовал. Я прочла, а он застрял на 40%. Потому что скучно. Вроде столько нового, столько способов рассказывается. Но как только начинаются примеры... Обычно в учебниках примеры помогают понять теорию. Но дело в том, что в этой книге человеческих примеров мало, а примеров с компаниями, с бизнесом - много. В бизнесе решения, конечно, тоже человек принимает. Но из-за того, как мало я об этом знаю и как неинтересен мне вообще бизнес, не все примеры мне были понятны в принципе. А примеров, где человек принимает решение, касающееся исключительно собственной жизни, буквально по пальцам одной руки можно пересчитать.

Тем не менее, книга может оказаться очень полезной тем, кому принимать решение сложно, кто топчется на одном месте, откладывает и пускает всё на самотёк. Если вы ведёте себя и чувствуете примерно так:

Когда нам необходимо принять трудное решение, наши чувства бурлят. Мы постоянно прокручиваем в голове одни и те же аргументы. Мы мучаемся по поводу известных обстоятельств. Мы ежедневно меняем своё мнение. Если бы решение представляло собой таблицу, то ни одно из чисел не изменилось бы (ведь новая информация не поступала), но в наших головах это выглядит по-другому. Мы подняли столько пыли, что не видим пути вперёд

, то наберитесь терпения и прочтите. На самом деле в этой книге больше нового и нестандартного, чем очевидного.