Rosio

по анти фэн-шую

12 июня 2016 г. 16:37

5 Зверская проекция на реалии жизни людской

В этот раз в Дальнем лесу и селе "Охотки" совершено не просто преступление, а целая цепочка. Да такое заковыристое дело вышло, что сразу-то и не поймёшь, что к чему. Да и не сразу тоже. Следствие постоянно натыкалось на всевозможные сюрпризы, кто угодно запутался бы. Но только не Старший Барсук полиции! Он снова на высоте. А вот Барсукот... Любовь накрыла. А это всё. Труба. Мозг работать не хочет, тумблер переключен в состояние "Делаем глупости. Масштабно". Ну тут уж ничего не поделаешь... Се ля ви. Ну и шерше ля фам заодно. Как-то так о сюжете. Всё очень интересно. Но лично я хочу отметить другие достоинства книги.

Во-первых, познавательность. Книга всё же детская, и Анне Старобинец здорово удаётся давать некие ориентиры, писать зверские образы, в которых узнаются те или иные типы людей, а также рисовать многие жизненные ситуации. И наглядно так, сильно. Всё это легко перекладывается из придуманной истории на реальную жизнь. Отличная получается проекция на общество. Красиво исполнено. Чётко. Метко.

Во-вторых, прекрасный тонкий сарказм. В этот раз в центр внимания попала культурная жизнь зверского общества. И, соответственно, нашего людского. И как же метко Анна прошлась по современному искусству и представителям творческой богемы. Расчудесно! Невозможно удержаться от ехидного хихиканья, когда читаешь о Скунсе или Дикобразе-художнике. Прелестно.

- А что ещё вы создали? - спросил Барсук Старший Дикобраза-художника.
- О, много всего. Я, например, создал произведение "Красное на зеленом". - Дикобраз указал на груду ягод, лежавшую на ковре из мха.
- Вы создали клюкву?! - уточнил Барсук.

С юмором тут вообще всё прекрасно. Тут все оттенки: немного сарказма, чуток ехидства и много просто смешных моментов. Типа таких диалогов:

- Не мог бы ты урчать потише? - попросил Барсук Старший. - Ты так шумишь, что я плохо слышу речь муравьёв.
- Слушать речь муравьёв. - Барсукот вдохнул полной грудью запах валерианы. - Существует ли занятие более бессмысленное?
- Существует. Например, стоять в дальнем углу хранилища, с глупой улыбкой нюхать бурые корневища и урчать.

Однако, эта книга не была бы такой жизненной и настоящей, если бы в ней был только позитив. В жизни хватает места и подлости, и глупости, и предательству, и обману, и манипуляциям. И с этим тоже приходится сталкиваться. Что тоже показано.

В-третьих. Очень много сторон жизни охвачено. Даже тема религий и суеверий. Достаточно остро показаны социальные проблемы. И с несколько другой стороны. Те, кто на дне жизни, часто вызывают сопереживание и жалость. Но не здесь. Тут показан тот самый пласт, что могут, но не хотят. Типа мы бедные и убогие, но ничего в своей жизни менять не будем, т.к. виноваты те, кто вокруг - не делятся, не помогают, - поэтому мы начнём портить жизнь другим, более успешным и благополучным, и назовем это борьбой с несправедливостью. Страшно выходит. Старший Барсук на это заметил:

Пока одни спасают жизни, другие творят чудовищное зверство!

Ну и в-четвертых, вкратце об остальных достоинствах. Написано прекрасно. Язык с одной стороны простой, с другой очень образный. Сюжет динамичный. Яркие, незабываемые персонажи ещё больше раскрываются. И мы видим, что даже хорошие могут совершать нехорошее, они тоже ошибаются и сбиваются со своего пути. Человечно всё. Хоть и про зверей.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!", 46 тур.