12 июня 2016 г. 16:08

On Folly Beach
Это прекрасная история. Темная история. Настолько печальная и трогательная, настолько и... динамичная и захватывающая в ожидании новых событий и финала. Это история о пороках, слабостях и трусости, прикрываемых мнимыми добродетелью и любовью.
Об ограниченности и эгоизме высшей пробы. О запоздалых раскаяниях и чувстве вины. А также о честности, настоящей любви, преданности и смелости.
О взрослых, слишком занятых войной и личными печалями, чтобы заметить, что творилось с ребенком на их попечении. И о взрослых, смело или не очень, пытающихся научиться принимать и примиряться с реальностью.
Наверное, можно было бы развить тему о менталитете и их нравах, в особенности, относящихся к довольно увлекательному времени - периоду военных лет. Однако, кто может сказать, что изменилось в природе человеческой за годы, десятилетия, или даже столетия?!
Доброта, любовь, забота.. И - ложь, зависть, ревность, подлость...
Единственное, что, на мой взгляд, немного омрачило восторг восприятия, и как обычно и бывает, в финале, за что можно смело пожурить автора, это песнь героизму одной из героинь - Лулу, и для меня это оказалось неожиданно неприятным. Впрочем, замыкая круг, возвращаюсь к уже пресловутому "их мир, их нравы". Стала ли она после всего хорошим человеком? Стремилась ли к этому? Не знаю, я этого не увидела. Пожалуй, самым ярким правильным поступком для нее стало очень запоздалое и все же вынужденное признание, рожденное невыносимым чувством вины.

P.S. Неплохой перевод, но в эл.версии временами встречаются ординарные "косяки".