russischergeist

12 июня 2016 г. 11:41

В удостоверении личности, выданном мне одним умнейшим человеком – саратовским начальником районной милиции, у которого я просидел недельки две под арестом, – проставлено им собственноручно: профессия – паразит, образование – лженаучное, убеждения – беспринципный.

Алексей Толстой «Хождение по мукам»

Томас Кромвель! Макиавелли своего времени и своей страны! Он вероломно появился в истории Британии, человек ниоткуда, знающий всё и обо всём (об этом можно прочитать в первой книге Мантел "Волчий зал"). Теперь он стал государственным секретарем, король Генрих беспрекословно слушается его и поощряет его начинания. В первой книге он предстает нам умнейшим комбинатором, из простолюдинов заработавший уважение короля. Мы верим Кромвелю на слово, когда он не последовал в ссылку за своим кардиналом Вулси, а остался в Лондоне. Оправдываем его в моменты, когда он уверяет нас, что поступки идут только во благо. Мы ему слепо верим, восхищаемся его гибкостью, искусством быть одновременно открытым и хитрым.

Во второй книге процесс любования образом продолжается. И, вот, у короля возникают новые идеи и привязанности. Томас Кромвель "сидит высоко, глядит далеко". Как удержаться у власти при еще большем количестве врагов, спящих и видящих "скинуть" Кромвеля в пропасть. Жестокий принцип, если не ты их, то - они тебя. И, вот он начинает постепенно плести новые интриги, приводящие к ужасающим последствиям...

Хилари Мантел признаю мастером создания исторической атмосферности. Она красиво подает нам неизвестные факты, которые исходя из созданных образов героев выглядят очень достоверно, и мы верим, что так могло бы случиться. Она сумела меня опьянить, очаровать своей остроумной, отрывистой подачей истории верха могущества главного героя. Абсолютно все представленные в романе герои живы, узнаваемы, убедительны. Что мне очень импонирует.

Что мне очень понравилось, Мантел признается читателю, что в рассказываемой ей истории очень много белых пятен. При изучении материала она встретила очень много противоречий, путанных показаний тогдашних очевидцев. Писательница дорисовала эти промежутки, исходя из здравого смысла, несколько уменьшила количество реально задействованных героев и с понимаем указывает нам, что из-за этих моментов главный акцент деяний немного сместился в неправильную сторону. Эти открытые признания еще больше вызвали во мне уважение к автору и ее работе. Понятно, что приходится поступаться определенными моментами, чтобы сохранить историю в установленных заранее рамках романизации истории.

Короче, снова и снова согласен с присуждением писательнице букеровской премии. Мантел показала, что совершенно необязательно сейчас в исторических романах привязывать любовно-сексуальные линии, совершенно не нужно добавлять в повествование мистику или фэнтезийность. Есть совсем другие рычаги привлечения читателей. У нее в моем случае получилось. Я с удовольствием продолжу знакомство с творчеством Хилари Мантел и буду ожидать написания окончания этой трилогии о тюдорском времени и британском Макиавелли.

Книжное путешествие, тур №8. Исследование магического мира. 7 ход - Поместье Малфоев - Аристократия
Игра "Пятилетку в три тома!", Тур №4, заявка №2, книга №4
Школьная вселенная, Шестой учебный год, Предмет "№ 4 - Взгляд в прошлое", дополнительная книга №10

Согласна полностью.

я искренне порадовался, что в этом романе ничего этого нет. Все, что заметилось, три предложения сексуальных фантазий Кромвеля при встрече с родственницей Джейн Сеймур. Ну, а как без этого. Он же мужчина, тем более что несвязанный брачными узами. :)

Рецензия очень заинтересовала!) Добавлю книгу себе.
Меня вот только название книги слегка смущает..)

если будешь читать, начинай с "Волчий зал", так как эта книга - прямое продолжение истории. Я понимаю, ты еще ничего ничего о Тюдорах, да?

Про "Волчий зал" я поняла уже.
Ну не то чтобы вообще ничего, но название мне ни о чем не говорит.

в этой книге речь идет в финале о казни Анны Болейн и ее якобы "фаворитах", достаточно жестокий финал, как и всё жестокое в мире политики. В первой книге было все наоборот, благодаря тому же самому Кромвелю Анна стала британский королевой

Ну, жестокость-то как раз не удивляет. Странно было бы, если бы роман получился мягким и романтизированным, потому что история Генриха с его женами даже на фоне того времени выделяется...

Из всего исторического на меня пока наибольшее впечатление Дрюон произвел со своими "Проклятыми королями", все время надеюсь найти что-то похожее..)

спасибо за рецензию! она у меня на очереди в игру "Мужчина-Женщина", а оказывается-то надо начинать с "Волчьего зала"!

С удовольствием! Очень хотелось поделиться мыслями.

Да, начинай обязательно с "Волчьего зала"! Здесь прямое продолжение истории, читая только вторую книгу не будет целостности картины

Замечательная рецензия. Насколько я понял, третья часть еще не переведена?

Спасибо! Не только не переведена, но даже еще и не дописана! ;)

Да, мне тоже понравилось, что Мантел отметила, как мало достоверных свидетельств и как она работала с материалом в своей книге. Не все авторы, пишущие так называемые исторические биографии, бывают честны в этом отношении. :)

это точно! уважаю авторов, пишущие предисловие и раскрывающие эти моменты. Те же Корнуэлл или Фаббри тоже молодцы в этом отношении