12 июня 2016 г. 04:04

Не знаю, чего я ждал от книги, когда заказывал ее, прочитав лишь часть саммари: "Создатель сериала "Girls" написала о себе...". Но проглотил эту самую книгу быстро и сижу сейчас почему-то с чувством, словно мои ожидания целиком и полностью оправдались. Хотя их как таковых и не было даже. Просто очень люблю Лину Данэм, наверное, в этом все дело.

Это книга не столько о том, "как быть современной женщиной в 21 веке", а сколько о том, как быть подростком в девяностые.
Лина Данэм, вне сомнений, личность интересная с ее нестандартной, подкупающе честной манерой рассказывать о себе. Книга написана так просто, смешно и местами пронзительно больно, и читать ее приятно как в русском переводе, так и на оригинале.
В негативных реценизиях вижу только замечания по поводу того, как же много Лина пишет про секс и неудачи на любовном поприще, а еще про то, что она родилась в творчески успешной, обеспеченной семье. Давайте по порядку. Если чему-то нас американские фильмы про подростков и научили, так этому, что эти самые американские подростки не думают о нем, едва перейдя в среднюю школу. Несвоевременные претензии, в общем.
Не вижу также никакого смысла в обвинениях по поводу происхождения. Да, семья богатая. Спасло ли это автора книги от травмирующих событий в жизни? Помогло ли пережить смерть близкого человека? Помогло встать с постели, когда совсем не хотелось? Ответ очевиден. Всему виной (или заслугой?) так сказать, "богемно-американский" менталитет Лины, который не многие разделят, особенно если речь идет о русском читателе. Как мы видим из книги, Лина рассказывает и о своей юности максимально честно, но ведь речь не об этом: речь о том, что Лина, как любой другой человек, страдала (и не ко всем последующим в этм предложении глаголам применимо прошедшее время) от клинической усталости, неуверенности в себе, жила в постоянных страхах и перенесла много травмирующих событий.
"Not that kind of girl" получилась честной и надрывной, как и "Girls", и в данном случае это хорошо.