El_nomeolvides

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

11 июня 2016 г. 22:32

Мне кажется, что Питер Пэн никогда бы не прилетел ко мне и ни за какие коврижки не взял бы меня в Нетландию..
А все почему?.. Даже не потому, что я уже не ребенок...он бы меня и маленькой девочкой туда не пригласил. А все из-за того, что я бы не вписалась в ту "чудесную" жизнь, что ждет там потерянных детишек.

Сначала я хотела читать эту книгу своим детям перед сном, но...все таки решила прочесть ее сначала сама. Просто потому, что я плохо помнила мультик...и в общем то не особо знала о чем книга. Первые страницы сразили меня наповал...я о няне, которая собака. Нет, я очень люблю домашних животных, я обожаю собак...но позвольте, что?!..
А далее...Питер Пэн и маленькая фея Динь-Динь...ох уж, сколько эгоизма, злобы и жестокости. Как говорится, в Нетландии было очень нескучно жить, потому что там как минимум постоянно кого-то где-то убивали...позвольте, что?!..
Потерянные мальчики, что считали Питера Пэна своим "папой" не всегда кушали по-настоящему, потому что Питер не отличал настоящее от выдумки. Поднимем-ка за него виртуальную чашечку горячего шоколада и закусим вот этим очень вкусным выдуманным рогаликом?!..

Мальчик, который не захотел взрослеть...девочка, что попалась в его полное владение (а именно это и читается между строк), фея, которую съедала ревность, братья девочки...ух, что-то не этого я ожидала от этой книги.

Может я просто слишком выросла?!..
Остановимся на том, что эта история оказалась просто не моей. Сама сказка интересна, в чем-то захватывающая, в чем-то совершенно абсурдная, но...читать ее детям, нет, вот как-то совсем не захотелось.

Книга прочитана в рамках игры "Крестики-нолики".

Мне и мультик всегда казался весьма и весьма странным, думаю от книги я была бы в шоке, но читать если честно не хочется, видимо это и не моя история тоже.

Я мультик в детстве смотрела, вот даже захотелось пересмотреть)))
Хотя может я слишком требовательна к детским сказкам)))

Да, Питер Пэн это не совсем детское произведение. Сам Питер, кто он? Бывший мальчик, который силой своего воображения создал целый мир? В этом мире, по всей видимости, живут уже умершие люди, которые по его приглашению или же желанию попали туда. Самого же Питера пленило его детство. У Пэна есть и более взрослые чувства, но он отрицает, гонит их из своего сердца страстно боясь, да да, именно боясь повзрослеть. Ведь стоит этому произойти, как Питер Пэн исчезнет. Исчезнет вместе с Неверлендом, который существует, пока существует Пэн.
Меня приворожила эта история. В основном, там все говорится между строк. Я не думаю, что она как-то повредит ребенку, ведь помимо прочего, Джеймс Барри учит нас мечтать. Он учит любить детство, верить в волшебство. Есть даже более адаптированные для детей переводы. И я не считаю Питера Пэна чем-то хуже той же самой Золушки или же Белоснежки. Он просто немного другой. Это история другого уровня и по содержанию, она намного глубже, чем может показаться на первый взгляд.

Согласна. Удивительно страшноватая и прекрасная история, хотя мне и нравится в ней далеко не все. Мне тоже кажется, что она скорее о мертвых, чем о живых.

Не зря там говорятся, что туда попадают мальчики, выпавшие из колясок, чью пропажу не заметили за 7 дней. Хотя почему девочки не могли выпасть? Они ведь менее ценные чем сыновья.