11 июня 2016 г. 20:22

4 Кому не понравился "Чтец", тому вряд ли понравится "Женщина на лестнице"

Бернхард Шлинк – немецкий писатель и юрист. «Женщина на лестнице» - это его относительно новый роман, где он снова использует «право и справедливость, как инструмент создания сюжета», продолжает традиционно обращаться к прошлому, размышляет о природе ошибок и преступлений предшествующего поколения. Б. Шлинк по-прежнему прорабатывает психологическую часть конфликтов, восприятие героями определенных ситуаций в которые они вовлечены сквозь линзы «розовых очков», медленного и неприятного осознания реальности происходящих событий.

Это роман о любви с почти детективной интригой вокруг картины, исчезнувшей на сорок лет и неожиданно появившейся вновь (вместе с девушкой, изображенной на этой картине).

История связана с любовным четырёхугольником, который составляют: женщина, изображенная на картине и трое мужчин – крупный предприниматель (заказчик картины), художник и преуспевающий молодой адвокат, который вместо того, чтобы уладить конфликт между предыдущими персонажами, сам становится действующим лицом конфликта и рассказчиком истории.

И все же это история любви, любви не столько страстной и ветреной, сколько преданной, верной, не терпящей границ и времени. Когда человеку неважно, как ты выглядишь – юная ли ты красавица с телом греческой богини или больная старуха с обвисшей, дряблой кожей, не имеющей сил позаботиться о себе.

Кому не понравилось его произведение «Чтец», вряд ли понравится – это, потому что истории чем-то похожи и в то же время – совершенно разные.