dandelion_girl

11 июня 2016 г. 18:22

5 Сапожник без сапог

А судьи кто?
А. Грибоедов. Горе от ума

Макьюену, как всегда, удалась полная психологизма история. Однако дочитав до того момента, когда Фиона спасла от смерти Адама, и отношения с мужем вроде как стали налаживаться, я насторожилась: неужели happy end? Но Макьюэн не то чтобы не любитель хэппи эндов, он просто выше и сложнее этого, потому что жизнь состоит из событий, которые не всегда заканчиваются словами "и жили они долго и счастливо".

Мне трудно было понять, что всё-таки за человек миледи Фиона Мeй. Казалось бы, профессионал, чётко знающий, какое решение принять, как рассудить конфликтующие стороны. И не парадоксально ли, что судья по семейному праву, сама столкнулась с семейной проблемой. И вершитель детских судеб сам никогда не был родителем.

It was not devotion she lacked but passion

В этом была причина разлада с мужем, но касается это не только её семейной жизни, но и судейской. Да, она всё делает правильно, но не вкладывает душу в то, что делает. Поэтому и случилась эта печальная история с Адамом. Потому что

She thought her responsibilities ended at the courtroom walls

А ещё в книге очень много дождя... Дождь льёт, когда Фиона спешит на заседание суда в начале книги, сквозь дождь пробирается к ней Адам, под дождь Фиона признаётся мужу в своём постыдном пренебрежении к чужой жизни. Словно небесная вода оплакивает судьбу юного Адама и равнодушие казалось бы умудрённой Фионы...

В оригинале читать было в целом несложно. Приходилось не столько лазить в словарь за переводом (а юридических и медицинских терминов здесь немало), сколько гуглить непонятные названия различных организаций (например, The Court of Assize, Caffcas).

Читать Макьюэна - одно удовольствие. Точно знаешь, что получишь порцию коктейля из непростых жизненных ситуаций с вишенкой сильных переживаний.

Написано в рамках пятого тура игра LinguaTurris