11 июня 2016 г. 17:59

«Я, наконец, понял, что наше имение, Дом-на-Свалке, было построено не из кирпичей и известки, а из холода и боли. Этот дворец был сделан из злобы и черных мыслей, страданий и криков, пота и плевков. Обои на наших стенах держались на человеческих слезах. Когда наш дом плакал, он плакал потому, что кто-то в этом мире вспоминал о том, какую боль мы ему причинили»

Чудная, чудная книга. Прежде всего привлекла она меня своей странной обложкой в стиле Эдгара Алана По (сама не знаю, почему так). Уже взглянув один раз на неё, стало ясно, что книга будет, мягко говоря, ненормальной. Но меня это не остановило, а даже наоборот, заинтриговало.

Книга рассказывает нам о могущественном и странном семействе Айрмонгеров. Живут они в Лондоне, а именно в Доме-на-Свалке. Никто в этот дом заходить не может, но, а если такие вдруг находятся, то они сразу же исчезают, и никому не известно куда именно. Дом-на-Свалке – это множество домов, пристроек, которые с течением многих лет образовали один огромный преогромный дом, в котором живёт не менее огромное семейство Айрмонгеров у которых есть свои обычаи и способности. Их род настолько большой, что в шестнадцать лет дети должны быть уже женаты, но с одним исключением: жен они выбирают, а точнее за них выбирают из своего рода. До шестнадцати лет мальчики носят короткие штанишки, и только после шестнадцатилетия они смогут надеть длинные брюки, что заметно возвысит их в статусе. Также в этот огромном доме живут и полукровки, наполовину Айрмонгеры, которые чистят и убирают. Вот так вот все и шло в этом доме, пока там не появилась Люси Пеннат, которая не смогла ужиться с законами этой странной семейки.

Одна половина книги это сплошная история дома, рода Айрмонгеров и их традиций дарить всякий хлам на день рождение, который умеет говорить и описания самой свалки, на которой стоит дом. Ну, свалка, она и в Африке свалка, поэтому сильно распинаться про неё не буду. Вторая половина это непосредственно уже сам сюжет, события начинают разворачиваться все более интересней, забавней и иногда неожиданно. В книге весьма своеобразный юмор, но книга от этого становится только лучше и легче.

Книга оригинальная, вы такую историю нигде больше не прочтете и это факт. Только вот роман этот на один раз, прочитал и забросил куда подальше. На второй раз уже не потянет.

«Замкнута. Скрытна. Никому ничего не говорю. Все в себе. Зачем слова? Слова – лишнее. Много слов. Много лишнего»

Книга, честно сказать, на любителя, мне понравилась, а вам советую начать читать и если после двух – четырёх глав книга не пойдет, то можете смело откладывать этот роман. Странностей к концу книги будет становиться только больше.

Вот абсолютно согласна, что на любителя)

ага, не каждый потянет такое)

а нам зашло))