pinkiedeadpool

11 июня 2016 г. 17:12

"Бегство от заката" Майкла Муркока (альтернативное название "Бегство из сумерек") - это второй рассказ, что входит в общий цикл автора посвящённый концу света.

Солнце в этом мире почти погасло, а на Земле жить почти невозможно. Главный герой обитает на Луне, но ему эта жизнь кажется ужасной и не подходящей для человеческой расы (он почти уверен, что вскоре луняне все поголовно превратятся в роботов). Он любит читать книги посвящённые прошлому планеты Земля. Интересно, что он один такой человек на Луне, которому нравится прошлое и по этой самой причине его все недолюбливают. В итоге не видя больше смысла пребывания в этом царстве серости и уныния он отправляется на свою любимую планету (но уже без возможности вернуться назад). Им движет желание найти для себя идеальное место в этом мире в котором непонятно ничего с настоящим, прошлым и будущем. И когда он слышит от жителей историю про деревню в которой люди могут управлять временем он решается во что бы то ни стало с их помощью (или против их воли) отправиться в прошлое где ему будет лучше жить.

В этой истории мир описан чуть детальнее (благодаря тому, что главный герой человек начитанный и он понимает как и почему всё происходит). Время здесь получает более детальное и точное описание. Начинаешь понимать как оно устроено и как его можно использовать. К несчастью, это просто альтернативный взгляд (со стороны жителя Луны) на проблему из первого рассказа поэтому для тех кто уже прочёл первое произведение здесь что-то новое найти будет сложно. Думаю автор мог бы чуть детальнее описать жизнь на Луне. Мне, например, всё ещё непонятно как мыслят и как живут луняне.

Итог: Интересное продолжение/ответвление "Обитатель времени". Читать рекомендую, но лучше только после того как прочтёте "Обитатель времени".