ssori_na

Эксперт Экспертный

11 июня 2016 г. 16:53

Я не хочу писать на эту книгу рецензию с рассуждениями на тему жанра, стилистики, проработки персонажей. За своими слезами я не замечала практически ничего.

Это рассказ об одиннадцатилетней девочке Лене из Ленинграда, которая выживала и тянула на себе двух менее выносливых пацанов. Несмотря на то, что это не дневник, с каждой новой страницей становится понятно, что всё основано на реальных событиях — это то, о чем рассказывали, что прошли блокадники. Это история взросления девочки от

«Не больно-то мне этот хлеб и нужен. Триста грамм в день для меня вполне достаточно. Да я и столько не съем. Зато конфет больше будет! Идея снизить норму по хлебу и одновременно поднять по сахару мне очень нравилась. Всегда бы так.»

до

«Новенькие у нас часто так делают, хлеб прячут, а потом в кровати лежат и сосут эти крошки. Сейчас-то прятать хлеб перестали, но всё равно, хоть и июль месяц уже, до сих пор ребята почти никто не кушает хлеб за обедом. Обед съедают без хлеба, а сам хлебушек, как самое вкусное, оставляют на потом и кушают уже после третьего. Собственно, я и сама так делаю. Хлеб ведь действительно самое вкусное.»

Лену очень хорошо воспитали родители, она в свои годы в довоенное время сама и стирала, и гладила, и всячески помогала по хозяйству. Думаю, это тоже помогло ей пройти свой невообразимо трудный путь. Мне сложно читать описанное, до рыданий в голос, а каково было им? Таким вот Ленкам, Сашкам, Валькам... Я бы не смогла.

Арсеньева часто ругают за употребление мата в этом произведении, но как мне кажется, это тоже имело место быть в то время в любом возрасте (а были ли вообще тогда дети детьми?), хотя ближе к концу меня он тоже начал раздражать своим увеличившимся количеством. Но несмотря на это, книга произвела на меня сильнейшее впечатление.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон.