11 июня 2016 г. 15:46

Хочу поговорить о плагиате.
Давайте посмотрим - вот есть автор, хороший, который пишет замечательные сильные вещи. Автор, который довольно крепко сидит в нише определенного жанра и, имхо, является там производителем одного из самых качественных продуктов.
И есть серия, которую запускает известное издательство.
И вот что меня интересует - как такой автор скатывается в стопроцентный плагиат.
Кто-то не согласен? Я попыталась прочитать все книги серии и в двух из них нашла следы явления на букву П.
Ладно, Анна Одувалова, у которой Ядовитая отдает Вероникой Марс, хотя бы предприняла усилия для маскировки.
Но Бесстрашная!
В ней даже маскировки нет. Это известная корейская дорама Хилер, практически слово в слово. Вернее - сцена в сцену.
Марина взяла не сюжет, Марина переписала серии, поменяв антураж с корейского на чешский. Вот только остались и бобовый сыр он же тофу, и ароматические палочки в церкви, и созвучные слова и так далее. Естественно, не замеченным такое не осталось и неоднократно в сети я вижу намеки и прямые тексты на тему плагиата с Хилера. А еще я вижу, что там, где можно это удалить, автор все удаляет, а где нельзя, там стали появляться ответы, что книга вдохновлена, может быть.
Вот только я присоединюсь к хору голосов и скажу, что книга - это плагиат с дорамы Хилер. Стопроцентный, эталонный плагиат. Таня Гроттер - вот это сатира или вдохновлено. А когда фразы один в один - это плохо.
Я не знаю, почему Марина, любимый мой автор, пошла на такое, но, судя по книге Одуваловой, я думаю, ее вдохновили. Жаль. Не стоит известность такого позора. И оценить это совершенно невозможно.

У Пашниной кто-то говорил, что это плагиат на какой-то СЛР))) Так что три из трех. Классная серия.

С "Бесстрашной" я просто каталась. До таких мелочей диалоги содраны, что перед глазами вставало, как автор садилась, в одной окне Word, в другом - видео-плеер с дорамой.

О, тогда вообще прелестно, просто прелестно.

Да. Читать невозможно. С одной стороны - вроде та же Марина, с другой я все время видела кадры сериала. Точно то же ощущение было, что прям переписывалось с экрана все.

Вот у меня тоже было ощущение, что прям-таки списывалось. Вплоть до мелких вроде цифр как психологическая травма в ПЯТЬ лет, героя "отшили в ТРИ секунды"... То есть даже числа повторяются. Ну и письмо с просьбой о свидании. Одно предложение от Ефиминюк, остальное - полная калька. Так вдохновиться нереально, так только спереть можно.

Подозреваю, что были сжатые сроки и отсутствие вдохновения.
Больше возмущает лицо "а я что, я ничего".

Ой, а что она должна сказать? :-) извините, украла? Конечно, будет упираться до последнего. Создателям "Хилера" вряд ли кто доложит, а вот издательство... Они же могут и деньги за рукопись назад попросить, если вдруг такая идея возникнет, а еще попросить те, что на печать тиража ушли. Книга-то не оригинальная :-)

Если уж вся серия такая, то интересна реакция издательства, когда дойдет, что все три книги не оргиниальные.
Потому что вот лично я как читатель очень разочарована.

Вероятнее всего, никакой реакции не будет. У нас не Запад и не Азия, на общественное возмущение чаще всего забивают. Так что, подозреваю, что будут возмущаться и дальше, авторица будет тереть все, что можно и изредка обвинять всех подряд в зависти и заявлять, что ничего не было, ее фанатки продолжат верещать "Ну а что такого?", а издательство проигнорирует. Но грустно все. Это так жалко - воровать плод чужого труда и выдавать за свой.

Согласна. Отношение к псиательнице поменялось кардинально.

То же самое могу сказать о Наталье Косухиной. В своей книге "Академия монстров, или Вся правда о Мэри Сью" 90% сцен скопированы из книги Гу Мань "Лёгкая улыбка покоряет мир". По ней и дорама есть, и фильм. Но Косухина, почему-то решила что никто не догадается, если изменить имена персонажей и окружающую среду.
Вне зависимости от того, будет ли реакция или нет, с такими авторами надо бороться. Даже если издательство не желает ничего предпринимать, предпримет народ. Кто будет покупать книги автора, которого уличили в плагиате? Только те, кто пока не знает об этом. Поэтому нужно сделать так, чтобы как можно большее количество людей узнало о том, что из себя представляют такие псевдоавторы.