11 июня 2016 г. 14:02

Ну, за знакомство с жанром!
За восхитительность, атмосферность, сплетение и холодности старого Лондона, и древних сказок, и научных достижений - не просто детали антуража, но и незаменимых для сюжета деталей. Из рассказа могла бы получиться прекрасная повесть - некоторые сюжетные ходы, упомянутые одной-двумя фразами, ненавязчиво просятся быть раскрытыми чуть подробнее. Пары шагов не хватило до шедевра, но знаю же, что порой такие шаги - самые тяжёлые. Настроения это не портит, но вот из-за вплетения мотивов предательства теряются основные - о жажде знания, сильной безмерно, граничащей с безумием и спорящей со смертью. И это, основное - куда ценнее как вообще, так и для жанра в частности.

Дальше...

Несколько лет назад добрые джентльмены сконструировали машину для перемещения в пространстве. Первое же испытание оказалось неудачным - машина взорвалась, а джентльменов пришлось собирать буквально с нуля, благо, технологии стимпанковской Англии позволяли.
Машина взорвалась, потому что Город не выпустил их.
Один джентльмен отошёл от дел и вернулся к семье, второй - раз за разом пытался найти неисправность в проекте, доезжал до границ и взрывался снова, и Город видел своим злейшим врагом.
... Лишь дивный народ, дети тумана, могут вывести из Города лунной тропой.
... Покинуть пределы Города можно лишь после смерти.

Уважаемый читатель!

Спасибо за рецензию на рассказ из девятого тома проекта "Зеркало".
Администрация проекта приглашает Вас присоединиться к a href="https://www.livelib.ru/group/552-proekty-zerkalo-akva-zerkalnaya-volna">созданной на Лайвлибе группе. .
Мы планируем размешать в ней новости о наших проектах и книгах, проводить читательские конкурсы, делиться планами. Также в группе можно будет пообщаться с авторами, задать им и нашим админам любые вопросы, обсудить наши книги и проекты в целом.
В настоящее время мы набираем читательскую фокус-группу для нового проекта, который придёт на смену "Зеркалу" - серии межавтосрких сборников "Зеркальная волна". А также готовимся к выходу флагманов нового литературного проекта "Аква" - дерзкого и новаторского, не имеющего аналогий ни в отечественной, ни в мировой практике.
Присоединяйтесь к нам, мы будем рады!

С уважением,
Руководитель и один из авторов проектов "Зеркало", "Аква" и "Зеркальная волна",