extranjero

21 июля 2010 г. 08:56

«Если учёный не может объяснить восьмилетнему мальчику, чем он занимается — он шарлатан» - Курт Воннегут.
Эта книга рассказывает о теории относительности, истории возникновения вселенной и пространстве-времени. Если вы уже спешите пролистнуть все это, то я могу вас успокоить – все написано так, что поймет это практически каждый. Каждая теория подкреплена примерами того, как это работает в жизни, иногда с рисунками. Так что Стивен Хокинг далеко не шарлатан.
Интересно было наблюдать за тем, как с развитием науки менялось представление об окружающем мире. Автор проводит читателя за руку сквозь эволюцию человеческой мысли – от того момента, когда люди доказали что земля все таки круглая, до сегодняшнего дня, когда земля – лишь песчинка во вселенной, а в уравнениях выведена дата зарождения вселенной.
Ощущения после прочтения – как от книжки из разряда «я познаю мир». В окружающем мире начинаешь замечать то, чего не замечал раньше, у старых вещей появляются новые свойства, и жить от этого становится интереснее.