11 июня 2016 г. 02:10

Как часто в обычной жизни мы употребляем слово «каторга»? На работу, как на каторгу, дача-это каторга, зубы лечить – как на каторгу. Что такое каторга, вроде бы известно всем. Снаружи. Что это такое внутри, дал нам почувствовать автор этой книги. И каторга-то его вроде не морозно-сибирская, а жарко-тропическая. Почему тогда местами жуть берет, когда приходит осознание, что книга – это реальная биография? До сих пор не утихают споры, насколько реально то, что мы прочли. Не знаю. Почему-то мне хочется думать, что очень реально. Почти уверена, что далеко не все события произошли именно с автором книги, но разве сейчас это принципиально? Книга художественная. Написана великолепным языком. Чувство юмора даже при таком сюжете оказывается всегда уместным и не лишним.
3 острова в океане, названные, слово с издевкой, Островами Спасения. Для тех, кто прибывал на них в качестве заключенного, они становились последним местом жительства.
картинка Irika36

Автор описывает их так, что сначала появляется ощущение, что ты видишь их своими глазами, а потом… Потом приходит желание увидеть их по-настоящему! Пусть на картинках, опять сквозь призму чужого фотоаппарата, но хотя бы одним глазком! Увидеть и сравнить впечатления. Ну… у меня это было именно так.
картинка Irika36
Конечно, книга не о красотах природы каторжных островов. И не о несовершенстве судебной системы во Франции на рубеже 19-20 веков. Да и не о каторге, собственно. Книга о неукротимой тяге человека к свободе, о том, что человек способен выжить вопреки всему, имея настоящую цель. Книга о разных людях, разных судьбах, разных характерах. О том, что иногда даже чужая «великая цель» может стать символом для выживания. Понимаю, что звучит пафосно, но упрощать в данном случае не буду сознательно. Почему Мотылек? Того манит свет, который почти всегда его и губит. Нашего мотылька манила свобода. Он готов был на все, чтобы ее получить.
Необычайно натурально получилось у автора описание первого побега нашего героя! Настолько реалистично, что читая, оторваться не было сил. Солнце, ветер, соленая вода… Это то, за чем мы все едем к морю, не думая о том, что оно может быть настолько жестоким.
Спасение у индейцев племени гуахиро – тоже весьма живописно.
Мне казалось, что после тех испытаний, что прошел к тому моменту наш герой, эта деревушка должна была ему казаться раем. Но нет… мои представления о свободе оказались абсолютно несхожи с представлением о ней Мотылька.
Описывать дальше приключения Гг-оя и свое отношение к ним не буду – без спойлеров это невозможно, а спойлерить совсем уж не хочется. Книга достойна того, чтобы стать открытием и преподнести сюрпризы каждому, кто возьмется ее читать.

Вернусь к островам. Это страшное место в качестве каторги прекратило свое существование в 1945 году. Сейчас для туристов открыт один из островов – остров Руайяль.
Фотографии остальных островов в интернете есть, но туристов туда не возят.
Наверное, это правильно. Не знаю, есть ли смысл посещать места, пропитанные болью и страданием…