11 июня 2016 г. 01:39

2.5

Во-первых, это вторая книга автора, между прочим, мужчины, написанная от лица женщины, прочитанная мною. Видимо, это его фишка. В этот раз вышла крайне неудачная стилизация, почти пародия. Если хочется примерить на себя что-то женское, лучше надеть платье и туфли на каблуке и нанести боевой раскрас на свежевыбритую физиономию, нежели пытаться заглянуть в столь туманную женскую душу и постичь воспетую в веках женскую логику. Это лирика. Теперь по сути.
Что мы имеем? Среднестатистическая американская семья. 30 лет в браке, двое взрослых детей - естественно, сын и дочь. Естественно, семья не бедствует. По крайней мере, после 30 лет брака. Естественно, ни один из супругов не пылает страстью друг к другу - 30 лет семейной жизни, все-таки, штука серьезная. Конечно, не мог автор здесь обойтись без проблемы отцов и детей. И как же современный американский роман вдруг обойдет стороной хотя бы одного психа! Но этого оказалось мало. Раз уж автор не умеет выжимать слезы фразами, проникающими в каждую клеточку организма и пронзающие каждый нерв, как, например, К.Ханна, или, на худой конец, Николас Спаркс, он решил пустить в ход тяжелую артиллерию - коктейль из супружеской неверности, чувства вины длиною в 30 лет, потерю ребенка, развода и, конечно же, рака! По мне, так хватило бы на 5 романов. Особенно, если учесть, что сюда еще вплетены политические убеждения одного из ключевых персонажей книги, борьба супротив войн сначала во Вьетнаме, потом - в Ираке, проблема разрешения/запретов абортов... И в качестве вишенки в этом коктейле - религия... Ах да, чуть не забыла - автор еще и описал нам схему работы американских масс-медиа, наглядно проиллюстрировав их тлетворное влияние на хрупкие умы добропорядочных соотечественников. А интеллектуальные беседы у камина в игре "Угадай, чья цитата"? Чесслово, почувствовала себя ущербной - никогда мне не вести столь тонкие игры разума. Не потяну. Да и не с кем. Скучно живем в своей серости средней полосы России на фоне блистательных умов среднестатистических американцев... Про побег к канадской границе (ржала в голос!) и совершенно чумовое ФБР с чуднЫм Минюстом США, думаю, добавлять уже излишне - мой стакан лопнул от этого пойла.
В сотый или пятисотый раз повторю - не умеют мужчины писать о чувствах. По крайней мере, о женских чувствах! Мне кажется, начни он писать об этом в третьем лице, получилось бы чуть съедобнее. Но, увы, получилось то, что получилось...
Оценка исключительно труду переводчика. Я же продолжение знакомства с творчеством автора считаю весьма опасным для нервной системы.