Maktavi

10 июня 2016 г. 23:28

Начитавшись восторженных отзывов, памятуя о загадочных тайнах друидов, ожидая от этой книги чего-то воистину древнего, самобытного, сокровенного, довольно быстро начинаешь понимать, что выражение «Все мужики, по сути, одинаковые», равно применимо как к современным мужчинам, так и к древним ирландцам. Неуемная похвальба, игра мускулами, гордыня – всем этим до краев, даже с горкой, наполнен этот, один из древнейших, эпос. Вот-вот перельёт через край, захлестнёт и утащит тебя в дикий край к златоволосым, в рубахах до колен и в плащах, сколотых заколками из драгоценных металлов, ирландцам волна безудержного тестостерона. Туда, где прекраснейшие мужчины смотрят глазами с семью зрачками на красивейших дев, имеющих обыкновение влюбляться в слухи. Туда, где одним ударом убивают по восемь человек из девяти, а девушки ставят претендентам в мужья условие, что выйдут замуж за того, кто убьёт кучу воинов в разных частях страны. И даже то, что сам текст скомпилирован из обрывков рассказов, не спасет ситуацию. Все они восхваляют красоту, силу, доблесть, умение убивать, не гнушаясь при этом преувеличивать что только можно.
Волей-неволей вспоминается анекдот про рыбака с бурной фантазией, который даже со связанными руками не останавливался в похвальбе, показывая: «Вот такой был у рыбины глаз». Так и здесь. Рыбина та вспоминается чуть не на каждой странице.
Ладно, убийства и сила – понятно, почему именно на этом расставлены акценты по всему тексту. Но как же трепетно относится автор (авторы?) к красоте героев-воителей, к тому, кто и во что был одет, цвету волос, стати и росту. Львиную долю в многочисленных описаниях героев занимает описание одежды: цвет и покрой каждого элемента гардероба, вплоть до количества складок плаща и длине рубахи. И отдельный акцент: «Он был красив», «Он внушал восхищение», «Все девушки вились возле него». Весьма странно встретить такое внимание со стороны древних ирландцев именно к внешнему виду мужчин. Женщин и девушек тоже описывают подробно, но почему-то гардероб их настолько внимательно не разбирается. Разумеется, все объяснимо – сказителями и певцами в то время были мужчины, а потому и рассказывали они лишь про то, на что обращали внимание, что было им интересно. Однако наличие такого трепетного внимания к внешнему виду мужчин весьма огорошивает.
Любопытно разобраны в тексте причины поступков героев, первоисточники тех или иных событий. Да, это от авторов не ускользнуло. И если собрать воедино причины событий, можно уложиться в два слова: гордыня и корысть. Казалось бы, все как обычно, для современного мира это тоже естественно. Но весьма непривычно встречать подлость в поступках. Причем все к ней относятся как к самому собой разумеющемуся. Нет, сейчас она тоже присутствует, но обычно ее проявления осуждаются обществом, в то же время она не только не осуждалась, но считалась обычным делом. Очень и очень странно.
Еще интересный момент – подробнейшее перечисление разных мест Ирландии и объяснение происхождения их названий, и все это – без отрыва от сюжета, от происходящего. Впору брать карту и по мере продвижения по тексту сразу отмечать, кто где кого чем убил и каким образом. Ведь если верить прочитанному – именно это было ключевым для определения названия мест.
Жаль, что текст до нашего времени дошел фрагментарно, «Похищение» скомпилировано, по сути, из двух крупных трудов плюс добавлены вводная часть с объяснением событий, предвосхитивших Похищение, да заключительная. При этом, похоже, часть фрагментов выпала. Ближе к концу встречаются откровенные дыры в тексте. Однако само по себе это произведение весьма познавательно для тех, кто очарован мифологией ирландцев. Все просто, грубо, брутально и кроваво, приправлено ударной дозой самолюбования и гордыни. Я бы сказала, что оно не просто открывает глаза, а обухом выбивает из головы дурацкие иллюзии и наивные мечтания.

Прочитано как основное задание в игре «Долгая прогулка», июнь 2016, команда «Ё и другие буквы»: Clickosoftsky , Maktavi , red_star , strannik102 .
Астрологам верю, рецка написана а-ля Clickosoftsky .

при чтении как -то не обратила внимание на внешний вид героев, скорее на обилие "мяса" по всему тексту, надо будет перечитать

По сравнению с Гомером здесь мяса маловато будет. В Илиаде чуть ли не с анатомическими подробностями описывались последствия каждого удар: что куда вошло, через что прошло и откуда вышло :-) А здесь скромнее: либо мозги выдавливают столько, сколько сам побежденный весит, либо руки отрубают, либо голову рассекают. Зато описаний одежды навалом :-)

Про одежду я могу объяснить. Дело в том, что она непосредственно связана с соц.статусом персонажа, поэтому к ней такое внимание. Так, определенный цвет плаща различал воинов по рангам, а длина рубахи говорила о знатности: чем длиннее, тем более знатен человек.