num

10 июня 2016 г. 22:57

3 Суета сует

Чем больше я взваливаю на себя задач, тем меньше времени остается на подумать - зачем оно все мне надо? Каждый день одно и то же, круговорот мелких, и, зачастую, никому не нужных дел. Утром - чашка кофе, тосты. После занятий - бумажный стакан с кофе, и потом еще очередь из таких же бумажных стаканов, кофе, кофе, кофе... И везде люди, которые заняты тем же - занимают время, чтобы не думать. Странно, но никто из нас не живет для того, чтобы получать удовольствие от жизни, скорее даже наоборот - стремимся все непомерно усложнить, и это получается. Сложный проект, бессонные ночи и все это только для того, чтобы можно было взять следующий проект, еще сложнее. Жизнь развивается по спирали - у кого-то вверх, у кого-то вниз.
Мои наивные попытки отыскать удовольствие в стакане заканчиваются тем, что я заказываю латте. Да, я полагаю, что молоко скроет кофейную горечь, которая и сама по себе хороша, но в сочетании с молоком - это уже желание порадовать вкусовые рецепторы. И ложка сахара, хотя моя диета и не позволяет сладкое. Бассейн, бег - а все равно, когда смотрю на себя в зеркало - я вижу эту ****скую ложку сахара. Мое неудовольствие собой - это тоже спираль. Бег - ложка сахара - бег - чуть меньше сахара.
Иногда я думаю о людях, которые поставили как принцип своей жизни - получать удовольствие. Есть в свое удовольствие, пить, заниматься сексом, искать проблем, а главное - быть свободным от условностей. Такая свобода предполагает великую мудрость, чтобы правильно этой самой свободой распорядиться. Пантагрюэлизм - кажется так? Жизнь - это наслаждение, еда - это наслаждение, алкоголь - это наслаждение. Что есть у меня? Пирожное - это жир на моем заду, алкоголь - это сыпь по всему телу, весенние травы - это приступ астмы. Нельзя так, Нумочка, нельзя. Ты уподобляешься всемирному броуновскому движению. Ты кормишь в себе свою ТП.
Есть свобода для и свобода от. И это вы знаете. Мы ищем в литературе обе этих свободы. Что есть в "Гаргантюа и Пантагрюэль"? Вы видите то, что видели в этой книге современники автора? То, что можно себе очень многое позволить. И наоборот - то, что ТАК много позволять себе нельзя. Я безгранично далека от религии в католическом ее трактовании, но могу оценить, насколько далеко зашел Рабле. Чего искал этот человек? К какой свободе он стремился?
Медик? тогда многое понятно. Для многих людей высшим достижением является принятие своего тела, каким бы оно не было. Почему так много табу для самых естественных процессов? Все знают, что наш организм избавляется от отходов жизнедеятельности - и избегают говорить об этом вслух. Секс правит человечеством - а только последние лет 30-40, как на постсоветском пространстве вообще эта тема перешла от сортирного юмора в литературу. Похоже, что такие вопросы задаю не только я сейчас, но и Рабле 500 лет назад. Он своими романами вскрыл большой гнойник снобизма и упоротости от религиозных миазмов. То, о чем приличные дамы и господа не говорили вслух, но каждый думал, то, что простой народ думал о религии в общем и священнослужителях в частности, все это, щедро приправленное эрудицией автора дало по сути своей легендарнейший роман. Новая Одиссея, новая религия.
Чем больше я углублялась в канву рассказа, тем больше понимала, что не Гаргантюа и Пантагрюэль являются главными героями. Они всего лишь основа, точка отсчета. Наделенные какой-то неземной мудростью, решающие все вопросы, почти боги во плоти. И плоти там много. Плоть на каждой странице романа, плоть торчит в виде половых органов, кишок, крови. В виде испражнений всех мастей, в виде похабных шуток и откровеннейших желаний. Плоть - это именно то, в чем отказывали себе европейцы на протяжении всей истории средних веков, зарывшись в богострадание, кровопроливание, смертоубийства и ведьмосжигание. Усмиряли плоть. Но жизнь всегда прорвется. Как газы из кишечника. Сотни, даже тысячи лет люди отказывались от своего тела. И продолжают это делать. Имитируют свою свободу для и свободу от. Заменяют. Симулируют.
Симуляция - вот чего мы добились своей эволюцией. Мы можем только имитировать - начиная с оргазма, заканчивая любовью. Мы и жизни свои не проживаем, а имитируем. Вот только относительно времен Рабле все встало с головы на ноги. Теперь уже не стыдно упомянуть о желании заняться сексом, но крайне тяжело не поддаться на веяния времени и не говорить о сексе и дерьме.
Книги, фильмы, музыка - все кричит о наших желаниях. Все производится для того, чтобы мы утолили свои ненасытные аппетиты, общество потребителей только то и делает, что ест и испражняется, окружая себя самым разнообразным мусором. И Рабле пытался полтысячелетия назад сказать нам о том, что жить надо в радость, вдоволь есть и пить, слушать музыку, любить мужчин/женщин, познавать новое, помогать ближним. Но мы как всегда, мы все похерили.
Моя ТП говорит, что хочет макбук, талию 58 см, грудь 3-го размера и синенькую машину. Моя ТХ говорит, что пошли вы нах со своей астрологией, мифотворчеством и гуманизмом. Ведь у меня есть Делл, попень, томик Ницше и велосипед. Так что, Нумочка, хватит читать такие книги, вернись к Сорокину Желязны, выпей кофе и ложись спать. Завтра будет новый день

Спасибо Phashe .
МинистерВство самообразования им. ТЕЛКи

С.П., А.П. и Пашенька одобряют.

Похоже? Ну хоть чуть-чуть?

Пройдут года, я стану знаменит, чертовски знаменит! И когда через века потомки будут разбирать мои рукописи и спорить об авторстве некоторых текстоф ДП, то тут будет протёрто немало гульфиков :)

Возьмешь меня литературным негром? )

ах, какие ассоциации сладкие-то.

Ай-яй! Что ж за ассоциации такие? )

Мвахаха, дорисовывай сама, так пикантнее. Смелее, ну...
* Тихий шопот на ушко* Возьмешь меня...негром

Прекрасная рецензия. Спасибо за эти слова.

Спасибо, необычный опыт для меня с такой рецензией)

Нум, отлично!

Я старалась, но под Пашу писать тяжеловато (

а кому сейчас легко? но вы там держитесь

Ааааааааааа, я слепой крот и нажала на минус! но здоровья вам, хорошего настроения )))

что ты ааааааааааааааа, не колышут меня минусы. я ж не ... *ник подставить по смыслу, аххаха*

ай молодца)

спасибо ) оцени похожесть на Пашеньку, получилось? )

агась. Только ты это, давай, обратно в себя перевоплощайся)

боишься что лайвлибчику второго пашеньки не пережить?) хм, а чо... женский вариант - танечка, будет моим гендерном антивариантом)

ливлиб нас всех переживет, маловерный. Я за разнообразие. Похожих рецензий на сайте и так выше крыши

вот и замечатачна, а мы как раз будем штамповать по две не похожие рецензии

ДП не пережить, если появится еще один Пашенька и повторит подвиг с рецензией на МЛК!

Тут же одна дама разразилась мегадлинной рецой не так давнО, ещё бал за словоблудие получила дополнительный. Ещё и в комментике текста в довесок к реце добавила.

Класс d200712191816117226.gif

старалась )

Я всегда думала, что ТХ - это тп мужского пола. Всё-таки, посыл рецензии неясен - за гедонизм или против него, или нечто среднее...
Для средних веков этот роман, наверное, действительно был актуален. А сейчас я бы не сказала, что мы себе чего-то запрещаем и симулируем.
"Теперь уже не стыдно упомянуть о желании заняться сексом, но крайне тяжело не поддаться на веяния времени и не говорить о сексе и дерьме.
Книги, фильмы, музыка - все кричит о наших желаниях. Все производится для того, чтобы мы утолили свои ненасытные аппетиты, общество потребителей только то и делает, что ест и испражняется, окружая себя самым разнообразным мусором. И Рабле пытался полтысячелетия назад сказать нам о том, что жить надо в радость, вдоволь есть и пить, слушать музыку, любить мужчин/женщин, познавать новое, помогать ближним. Но мы как всегда, мы все похерили".

Так вот именно что любить, а не просто прыгать на чьём-то члене. А спать с кем попало можно только в период гормональных бурь в подростковом возрасте. Люди же, которые ведут себя так, когда им немного за двадцать, ничего, кроме омерзения у меня не вызывают. Не потому, что они себе ничего не запрещают - я себе тоже ничего не запрещаю - а именно потому, что это и есть их желания.

А сейчас я бы не сказала, что мы себе чего-то запрещаем и симулируем.

Ну почему же... сегодня утром я отказался от булочки с шоколадом, тем самым симулируя здоровое питание.

Это отрицание биологии, а отрицать биологическую часть прикрываясь надуманно моральными аспектами — вот это действительно глупо.

Напомнило из жизни. Одна разведенная леди, эдак за 30 сказала "Мы рождены свободными, как птицы", это было по поводу наличия у нее двух любовников. Что интересно, ревнивая, ужасно. Шерстит в телефоне, не доверяет если пошел к маме. Короче, судит по себе. Вот она свобода. Мне можно - ему (ей) нельзя.

Забыла упомянуть, развелась она после того, как узнала, что муж ей изменяет. (к слову, измены были и с ее стороны)

А еще принцессы не пукают а мужики не танцуют!

Рецензия писалась в рамках игры и соответствовала определенным требованиям.
А относительно "немного за двадцать", так тут уж скорее вопрос все ли в порядке с человеком, у которооо желаний не возникает.