10 июня 2016 г. 22:25

Все, чего я ждала от очередной книги Роллинса, я получила. И даже чуть больше, потому что, в кои-то веки, в эпицентре событий оказалось больше посторонних, нежели членов отряда Сигма. Главные герои этой книги – ученые в различных областях науки, связанные волей случая. Случай – это таинственная находка, связанная с временами, когда человек был еще не совсем человеком.
картинка Irika36
Кстати, то, что эта находка сделана в горах Хорватии, стало для меня открытием. Как-то привычнее думать, что человечество зарождалось в Африке, а никак не в старушке-Европе. Ну… Мне привычнее. История, да еще и такая древняя, – отнюдь не мой конек.
Итак, здесь мы путешествуем вместе с героями книги в Хорватию и Италию, на минутку заглядываем в Париж, а затем отправляемся в Китай. Точнее, в Пекинские подземелья (тоже, к своему стыду не подозревала об их существовании).
картинка Irika36
Закончилось все путешествием в далекий Эквадор, причем в лучших традициях истории а-ля Индиана Джонс.
картинка Irika36
И во время всех этих путешествий нашим героям усиленно мешают злобные китайцы. Довольно сильно и местами даже волнительно )
В общем, географию книги я оценила на максимально высокий балл. Что касается персонажей, то все они, как обычно у Роллинса, получились яркими и понятными. Каждого я представляла так, как будто вижу своими глазами. Ну и пусть, некоторых – лишь издалека, зрение у меня хорошее )

Конечно, нельзя не сказать о самом главном персонаже книги, который заполучил мою любовь целиком и полностью – это горилла Баако. Я всегда сомневалась в теории Дарвина, но при этом абсолютно не готова воспринимать обезьян исключительно как животных. Есть у нас, все-таки, что-то общее...
картинка Irika36
Тем не менее, вопрос в книге поднимается (уже не в первый раз у Роллинса) довольно серьезный – насколько далеко можно зайти в стремлении познать неизведанное. Генетика – наука непредсказуемая… И если Баако в книге – эдакий умница – душка, то другие версии генетической кухни заставляют задуматься, а так ли нам нужны ответы на все вопросы? Опять же, автор, как всегда, себе не изменил – его фантазия настолько тесно перемешивается с реальными фактами, что отделить одно от другого просто невозможно. Именно за это я и люблю его книги. Но это еще и вызывает непреодолимое желание сказать «Стоп» тем, кто сейчас колдует над пробирками в том или ином уголке нашей планеты.
В общем, книгу нужно читать. Естественно тем, кто не равнодушен либо к автору, либо к жанру. Я ни сколько не разочарована, прогулку по Костяному лабиринту считаю удачной.

P.S. Оценку снизила за рояли. Понимаю, что без них Роллинсу никуда, но в этот раз их оказалось чуть больше допустимого приличиями лимита.