M_Aglaya

10 июня 2016 г. 22:14

Ну вот, не перестаешь поражаться на людей... )) В смысле - вот я читаю, читаю, думаю - вот автор развивался и дошел уже до такой славной фантастики... Поглядела внимательно в слоганы и аннотации - оказалось, что это, наоборот, прямо первый роман. Облом. (( Так что я по новой думаю - ну как, как можно после такого дебюта все задвинуть и довольствоваться писанием стандартных триллеров... Поразительно. (((
В общем, этот роман написан еще в далеком 1994 году... премирован какими-то фантастическими премиями... Очень интересный образчик жанра. )) Здесь все очаровательно и безумно. С одной стороны. С другой - все кошмарно и чудовищно. Но вот эти две стороны здесь тесно и уродски (мутантски) слились и срослись, и все такое. По сути, можно сказать, это какая-то адская смесь классического нуара (ну, знаете, все эти частные сыщики, утопающие в алкоголизме, с проблемами в личной жизни, и тяготеющие к спасению роковых блондинок) и Алисы в Стране Чудес, Кастанеды и жесткой психологической драмы... Шибает с ног.)))
Название, кстати говоря, совершенно нелепое и неправильное. Оригинальное название - Only Forward, и оно как раз имеет глубокий смысл в соответствии с сюжетом.
Сюжет: все происходит в далеком будущем... или в некоем параллельном мире... (спойлер! но все равно каждый может решать для себя самостоятельно). Человечество несколько продвинулось в решении социальных вопросов, но вся структура жизни, существования сильно изменилась. Сейчас многие имеют возможность выбирать себе образ жизни в соответствии со своими предпочтениями. Для этого они кучкуются в определенных Районах, каждый из которых более-менее автономен, живет по своим законам и порядкам. Например, в Районе Очень Деловых Людей (Действующие Деятели), народ от всей души развлекается менеджментом и карьерным ростом во всех аспектах. В Районе Цветном - все повернуты на эстетике и создании красоты (красок, цвета), вплоть до того, что если человек выходит на улицу в одежде какого-то цвета, то городской пейзаж будет вокруг него меняться, чтобы составилась приятная гармоническая гамма. Есть Район Кот - мой любимый! Здесь живут одни кошки (и неплохо управляются!). Но к ним можно приходить в гости, поиграть, повозиться... и даже уговорить кого-нибудь из обитателей на время переселиться в свою квартиру. Есть даже районы для всяких асоциальных личностей - для бандитов и маньяков, для наркоманов... И еще много-много всяких других. К сожалению, автор просто туманно написал, что их огромное множество, но в сюжете задействована лишь горстка. )) Разумеется, не всегда и не все идет гладко. Скажем, гангстеры могут в своем Районе в свое удовольствие палить друг в друга, а маньяки убивать и насиловать зверским образом специально для этого созданных андроидов. Но кто сказал, что они всегда будут держаться в установленных рамках? Они же могут и выйти за пределы своего района, отчего пострадают другие граждане... Да и вообще, мало ли может возникнуть всякого непредвиденного. Ведь при всей сюрной и сногсшибательной пестроте происходящего вокруг, автор не позаботился углубиться в принципы хотя бы экономического существования всей системы. Грубо говоря - откуда же берутся все те блага и товаро-материальные ценности, которые потребляют обитатели районов и за счет чего они относительно безбедно существуют? Зато автор туманно обронил намек, что кое-кому не так повезло в жизни, и он родился в плохом районе, из-за чего в нем и вынужден существовать без возможности изменить свою судьбу. Чувствуется, что тут зреет взрывной потенциал разных катастроф и потрясений. И постоянного возникновения проблем.
Для решения всевозможных проблем в этом мире и существуют такие люди, как Старк. )) Он - лицо, без определенного рода занятий. Точнее говоря, таких занятий, которые никто не может толком осознать и описать. ))) Но он решает проблемы и особенно такие, которые выходят за пределы одного района. Потому что сам Старк может свободно перемещаться туда или сюда, в любой район, какой понадобится... Более того - он даже может перемещаться между реальностями... Хотя и не афиширует этого. Зачем? все равно тот, кто с таким столкнулся, уже этого не забудет, и в следующий раз будет знать, к кому бежать. Все начинается с того, что знакомая из Делового Района, по согласованию со своим крупным начальством, предложила Старку очередную работу - найти Очень Крупного Деятеля. Он, видите ли, пропал. И в Деловом Районе при всех стараниях его отыскать не могут. Значит, он куда-то вывезен... Возможно, ему угрожает опасность. И вообще, это непорядок, а в Деловом Районе не терпят никакого беспорядка. Старк берется за розыски, в ходе которых он будет мотаться по всяким безумным местам - и другим реальностям. Потому что, естественно, по законам жанра он не может ограничиться тупым исполнением полученного задания, ему же нужно досконально выяснить, что происходит, встать на сторону истины, спасти терпящих бедствие и т.д. Правда, результаты будут неожиданными и ужасающими. По законам жанра.
В общем, все идет очень бодро и живо, переходя от экшна до психоделического сюра... Временами заворачивая в чисто философские и метафизические вопросы... Допустим, мне ужасно понравились приключения Старка во всяких Районах, и вообще описание Районов, как там все устроено. Когда действие перелилось в другую реальность - то ли сны, то ли видение, это мне уже гораздо меньше понравилось. ))) Но это мои личные заморочки - не люблю сны, и когда на них начинают строить сюжет. )) Однако, не могу не признать, что автор и тут постарался и даже сумел сочинить совершенно омерзительные и хоррорные видения, которые явно скоро не забудешь. И увязано все это очень хорошо.
Ну, что же, по крайней мере, здесь есть разумные кошки! И ГГ, Старк то есть, получился у автора таким абсолютно безбашенным существом... За ним интересно следить. Он способен беседовать с домашней техникой! )) почему нет? ))) Прикол в том, что техника ему отвечает... )))

"У меня не такой уж плохой внешний вид, только вот он вроде как не допускает никаких компромиссов. Любое лицо всегда что-то выражает, а вот с моим проблема в том, что, хотя вам может не понравиться его выражение, вам все равно придется восхититься его силой и убедительностью."

"- И вы не знаете никакого другого способа отсюда выбраться?
- Не знаю, - радостно сообщил я. - Так что с сего момента начинаем мыслить широко, креативно и оригинально."

"Единственное место, где я всегда буду чувствовать себя как дома, - это я сам. И как бы я ни ненавидел пребывание в этом месте, ни одна другая дверь передо мной не откроется."

"- Мы вовсе никуда не взбираемся. Мы просто двигаемся кое-куда, а это случайно оказалось - вверх."

"- Что это вы тут затеяли? - недовольно осведомился пожилой мужчина.
- Прорезаю дыру в вашем полу, - ответил я. - Подобные возможности случаются не слишком часто! Так что следует пользоваться ими, едва они возникают."

"Вообще-то я отлично лажу с кошками. Это одно из моих главных достижений в жизни."