10 июня 2016 г. 19:52

3 нам немножко не додали...

Конечно, я из тех читателей, что не гнушаются говорить о своей любви к женскому романтическому фэнтази, но в этот раз при всей любви, не высказываться и не плевать довольно сложно.
Ибо!
Во-первых, после такого как книженция оборвалась, а она именно оборвалась, появилось стойкое ощущение, что не додали. Во всех смыслах не додали. И по романтике не додали, и по любви не додали, а про сюжет вообще стремительно лишили даже надежды, не то что на оргазм, а хоть на какое-то удовлетворение.
И это при всей любви к автору.
Во-вторых, собственно пройдемся по сюжету. Не говоря о том, что поиски мамы тихо мирно ушли на самый дальний план, а разгадка заговора все-таки забрезжила на горизонте, своего окончания так и не получила. И честно, искренне надеюсь, что будут третья, а лучше и четвертая книги. Чтобы весь этот клубок размотать до самого конца, а героиня и Василисушка таки переспали в нормальных условиях под ближайшим розовым кустиком или чего там в Малахите вместо роз произрастает.
В-третьих, как и в первой книге действия скачут. И если в первой части Мерлезонского балета прыжки были заичьи, то во второй… явно скакал какой-то пьяный кенгуру. Нет, мне импонирует желание автора раскрыть нам все грани персонажей, даже понятны некоторые ходы, но существует одна существенная проблема. Восприятие читающего. И не только героиня ощущает себя как в сумасшедшем доме, но и ты сам. Ибо вот читал об одном, потом сразу читаешь другое. Честно. Я попыталась в такие моменты отмотать назад, списав на свою невнимательность при чтении взахлеб. Даже мысль бывала, что я что-то упускаю, но нет, читаю второй раз и та же фигня. В третий, результат тот же. И только на четвертый раз доходит, что это не я читала и пропустила, а реально не хватает какого перехода. Некой линейности. Последовательности. Не знаю, связующего клея, может быть?
Выглядит это приблизительно так: Идет серьезное обсуждения каких-то важных дел, а кто-то ни к селу ни к городу вдруг произносит: «Голубая гусеница». И твое сознание такое: «Чего?!», а в ответ эхом: «Голубая гусеница». И вроде как это ты дурак и ничего не понимаешь, при чем тут гусеница. Зато все остальным пипец как понятно.
Но в принципе были моменты, которые порадовали. Например вышедшие на новый уровень отношения Феликса и Юлии… правда и тут слегка не хватает чувственности и некой правдоподобности.