I_Raksha

10 июня 2016 г. 17:00

5 Просто быть человеком

картинка I_Raksha

Настал тот день, когда я смотрю на фантастику про космос и вижу достойное продолжение идей Корсака, Стругацких и Желязны. Пожалуйста, не кидайте в меня камнями, я так долго этого ждала! Да, я знаю, эта книга выглядит как типичнейших из типичнейших образчиков Young Adults, тут есть девочка, ехидная, обиженная на весь мир, готовая бороться за справедливость и права. Тут есть совершенно волшебный, честный и благородный мальчик, который образует с девочкой крепкую пару. Тут есть страшные опасности, угрозы для жизни и счастливое спасение с обязательным награждением всех заслуживших плюшками в конце. Но! Самое главное не это - здесь есть люди. Настоящие, живые люди. Которые полетели к звездам, изобрели порталы, открыли новые технологии...и остались самыми обычными людьми - немного расистами, немного ксенофобами, немного предубежденными против отличающихся, иногда трусливыми, иногда безмерно храбрыми, благородными и честными.
Эта книга про то, как научиться не делить людей на группы по внешним признакам. Как не обвинять других за то, на что они не могут повлиять. Как не поддаваться предрассудкам, которых хватает всегда С ОБЕИХ сторон враждующих групп. Как любить Землю, даже когда глаза затмевает блеск недоступных и оттого еще более желанных звезд. Эта книга о том, как быть человеком. Я счастлива, что ее написали.
Спасибо автору, спасибо переводчикам, которые проделали потрясающую работу, переводя жаргонизмы из будущего и несуществующие слова так, чтобы они зазвучали на русском. Я сравнивала с оригиналом - перевод звучит ничуть не хуже. Спасибо нашей Земле, которая навсегда останется колыбелью человеческих цивилизаций, что бы не ждало нас в будущем.