Teress

10 июня 2016 г. 16:40

Я бы сказала, что эта книга относится к "Звездным разочарованиям". Как бы автор не называла книгу любовным романом, это скорее околохудожественное произведение с эротическим уклоном на тему "в мире животных". Автор действие переносит в Шотландию, героиня не то канадка, не то американка, но стилистика и выражения явно русские.

Главный герой - альфа-самец оборотень с социопатическими наклонностями и интеллектом раннего кроманьонца - всю книгу подчинят себе самку (ещё более тупую) посредством чередования физического и психического насилия с сексуальным удовольствием. Это не БДСМ и не ролевые игры, которые являются добровольными, это именно насилие, направленное на полное подчинение своей воле. В итоге она в него влюбляется, что автор пытается выдать за нечто романтичное, хотя по факту альфа-самец таки смог самку подчинить, спровоцировав Стокгольмский синдром.

Главная героиня психически неуравновешена и необременена интеллектом, хотя автор выставляет её умной и сильной, она обнаруживает постоянно в окружающих психические заболевания и неспособность видеть дальше своего носа, но от них отличается мало. Собственно единственные разумные существа в этом мире оборотней - это их звериная ипостась, которую считают дикой и жестокой.

История появления оборотней вообще граничит с бредом - пришли миллионы иномирных захватчиков с продвинутой техникой, стали всех истреблять и притеснять, местные разумные животные обратились к богам за помощью и обрели человеческую ипостась с минимальным интеллектом. А дальше кучка живущих в лесах оборотней победила превосходящую интеллектуально, технически и количественно силу иномирного противника.

Окончание книги ванильно-сахарное и не соответсвует вообще всему предыдущему тексту книги, кроме того, подобный психопат никогда не сможет стать пушистым зайчонком, и продолжит свою политику подчинения, чем дальше, тем сильнее.

Вообще, если бы не ванильный сопли в конце, книга выглядела бы логично, но была бы жестокой, хоть и глупой. А так беспочвенные мечты о том, что садист изменится. Для отдыха я бы эту книгу не рекомендовала, только если вы имеете подобные фантазии.