kat_dallas

10 июня 2016 г. 14:51

Это продолжение истории, начатой в "Девочке-вороне". Большую часть психологической жути авторы выплеснули в первой части, поэтому вторая оказалась более детективной. Можно сказать, что "Девочка-ворона" - социальная драма с детективным уклоном, тогда как "Голодное пламя" - "маньячный" психологический детектив.

На часть возникших во время чтения первой книги вопросов авторы отвечают в этом романе, однако не на все. Не могу сказать, что рассказываемая история отвечает моему вкусу - пожалуй, даже скорее не отвечает - однако есть в ней нечто цепляющее, заставляющее дочитывать до конца. В психологическом плане "Голодное пламя" немного легче "Девочки-вороны", и ощущение беспросветности здесь слабее, может, потому что история в определенный момент начала двигаться в сторону, внушающую некую надежду - надежду на то, что отрицательные персонажи, которых невозможно не ненавидеть, наконец получат по заслугам.

И снова повествование внезапно обрывается, так и не доведенное до конца, так что нужно браться за третью книгу. Но я не знаю, стану ли. Эти романы (особенно первый, но и второй ненамного уступает), производят сильное впечатление, но это впечатление не совсем того характера, которое мне хочется получать от книг.