10 июня 2016 г. 13:44

5 Две дороги - один путь

Первая книга Михеевой, которая волей случая попала мне в руки, очаровала бесповоротно. После "Легких гор" хотелось еще больше этой свежей ясности: читаешь себе о незатейливых буднях вчерашнего ребенка и словно уносишься в маленькой лодочке по большой реке жизни. Дети у Тамары Михеевой это наши с вами соседи, братья, сестры, племянники и племянницы.
Вот Динка карабкается вслед за бабушкой Катей по Легким горам, еще не знает, что ждет ее завтра. И ты вместе с ней набираешь полную горсть дикой земляники, вдыхаешь остро-свежего горного воздуха полной грудью и жмуришься на солнце - эх, хорошо! А дорога долгая, трудная - придется попотеть, чтобы по Легким горам вскарабкаться. Но разве это трудности? Гораздо труднее стать по-настоящему своей среди ребят и среди взрослых, открыть сердце новому дому, впустить в свою жизнь новую маму (а это сложнее всего, ведь новому папе тоже не меньше Динкиного трудно принять такие перемены). А вместе с вновь обретенной семьей и самыми что ни на есть всамделишными друзьями выстоять против непонимания, расти, уверенно двигаться вперед, не сворачивая с намеченного пути. Просто любить, не прося ничего взамен. Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я.

"Бумеранги" - это сборник крохотных рассказов, удивительно тонко передающих душевный мир послезавтрашнего подростка от 11 до 13. Вожатая Маша смотрит на мир глазами своих подопечных - самое ценное умение, которым ей посчастливилось овладеть. Листаешь страницу за страницей, и вот ты уже вместе с Васькой примостился на койке в вожатской палате и обо всем на свете говоришь с Машей - еще о стольком хочется переговорить, а ночь как назло такая короткая. Споры и бойкоты, побеги и встречи, первая любовь и первая ревность мастерски умещаются на паре десятков страниц.
Заключительная нота в сборнике (или вернее сказать наоборот - основная партия) - повесть "Две дороги, один путь". Солнечно-рыжая Лиза-Петька в алом плаще с самодельным мечом, Денёк - светлый мальчишка с Первомайского - неожиданный летний друг, брат и свой парень. Из старого реквизита, которым доверху набит бабушкин сундук, гуаши, фанеры и шторы силами Капитанши Арины и неугомонных Бродяг из Заколдованного леса вырастает самый настоящий Театр. И это только начало, впереди Бродяг ожидают новые приключения в Заколдованном лесу и его окрестностях, и песни под гитару у костра, и первая любовь, и экзамены... Остается только гадать, какой путь они выберут - Динка и Петька, Васька и Денёк, Леха и Санька, Ленка и Генка...
А Тамару Михееву я теперь от души советую всем своим читателям, неравнодушным к искренним книгам.