10 июня 2016 г. 13:44

Вот еще одна книга, которая стала для меня настоящим открытием в этом году. И снова открытие это стало возможно благодаря участию во флэшмобе. Почему же эта книга - открытие?
Про Кристофера Мура я ничего раньше не слышал, потому, когда получил совет прочитать эту книгу, я слегка напрягся (читать что-то там про Иисуса, пусть и в юмористической форме мне не очень хотелось). Рейтинг книги убеждал, что бояться все же не стоит, и вот я начал чтение. Сомнения были развеяны буквально с первых же страниц. Читалось легко и весело. Почти все диалоги доставляли настоящее удовольствие, а иные так и просто взрывали мозг. В этой связи хотелось бы особо выделить эпизод, когда Шмяк с Джошем составляли текст Нагорной проповеди. Это было нечто.
Вообще же, что касается самой идеи произведения, то она мне кажется замечательной. На мой весьма скромный взгляд, попытка закрыть лакуну в жизни Иисуса получилась весьма удачной. Ну, по крайней мере, в повествовании сохраняется логическая связь отдельных частей, которые довольно гармонично вписываются в известные по "Библии" факты. Тут остается только посетовать на свою весьма слабую теоретическую подготовку в этих библейских делах. Это не позволило мне в достаточной мере насладиться многочисленными аллюзиями.
Впрочем, чего тут попусту болтать? Берите книгу и читайте! Ах да, если вы скованы религиозными предрассудками и видите в этом что-то кощунственное, то... ну не знаю... помолитесь, что ли)))

Огромное спасибо Phantasmal за роскошный совет!)

На здоровье :) Рада, что понравилось )