noctu

Эксперт продавленного дивана

10 июня 2016 г. 13:40

Что я знала о Буковски до: в его книгах много мата и их не продают детям. После: сколько же здесь цинизма и пофигизма. Как приятно все это читать! Это как все время сидеть на шоколадной диете, а потом основательно закинуться мясом. Лучше не бывает.

Алкоголик Генри Чинаски случайно устраивается на работу в почтовый департамент, окунаясь во всю грязь человеческих отношений и тупости в работе системы. Он пьет, спит со своей приживалкой, заглядывается на других,если не сильно устает и основательно закладывает. У него все плохо, но ему на все наплевать. В его жизни есть несколько этапов, определяемые женщинами, с которыми он живет. Опустившаяся и постаревшая алкоголичка, с которой не разговаривают даже собственные дети, богатая нимфоманка с мещанскими взглядами и пустотой в голове и старая хиппи,что уже само по себе приговор.

Читала и видела, как из текста проступало такое сильно помятое и слегка небритое лицо, с опухшими глазами и непонятно как обрезанными волосами. Одет кое-как и, возможно, слегка не мыт. Кажется, что он безответственен, а жизнь его бессмысленна. Но что-то в этом взрослом младенце с запахом перегара сильно подкупает, славный мужик.

Описание Буковски всей этой бессмыслицы, этакой обратной стороны американской мечты, распятие идеи служения обществу и обнажение действительных механизмов, по которым живут отдельные люди - это все сильно цепляет.

Прочитала, как Генри прочитал книги про жизнь композиторов. Стало легче.

Где оценка?)
И когда будет дальнейшее чтение Буковски?)

Оценка еще не обновилась. А читать буду в ближайшее время. В книге еще 2 романа осталось.

Это хорошо)

О, еще советую "Фактотум" :)

Запомню, спасибо :)