Romawka20

10 июня 2016 г. 11:18

У меня возникают самые добрые эмоции, когда читаю детские книги, будучи достаточно взрослой. Они умеют не только учить каким-либо вещам, но и зачастую помогают оторваться от реального мира, погрузиться во что-то волшебное, поверить в это и пусть на короткое время, но снова стать ребенком. А данная книга, как ни странно, и есть самая настоящая мудрая сказка. Кто в детстве не мечтал хотя бы побывать на такой шоколадной фабрике? Познакомиться с самим Вилли Вонкой? Занять место Чарли? Я, смотря фильм, точно витала в облаках и верила, что всё это реально.

Шоколадный король, если его так можно назвать немного сумасшедший. Но скажите, кто по-настоящему увлеченный и поглощенный целиком и полностью каким-то любимым делом, не является таким? Мне кажется, что все гении немного того. Вилли Вонка создает различные сладости, каких мир никогда не видел до этого. Когда-то он даже построил Индийскому принцу шоколадный дом, но тот расплавился от жары. Джонни Депп в одноименной экранизации замечательно влился в роль и сейчас я не могу представить кого-то другого на его месте. Только он мог так шикарно сыграть.

Их пятеро. Пять счастливчиков, удостоенных чести побывать на шоколадной фабрике, посмотреть экскурсию и различные цеха. Ведь все знают, что обычные люди никогда не заходят и не выходят с фабрики и тем не менее продукция производится. Тогда кто же работает там? Ответ на эту загадку смогут узнать лишь те, кому достался золотой билет. И вон имена счастливчиков:
Август Глуп - мальчик, главным хобби которого является еда; Верука Солт - избалованная девчонка, родители которой исполняют любую её прихоть; Виолетта Боригард - вечно жующая жвачку, вынимающая её изо рта перед сном или ради других приёмов пищи; Майк Тиви- любитель посмотреть телевизор; Чарли Бакет - особо ничем не выделяющийся мальчик из бедной семьи.

Этот небольшой роман таит внутри себя много морализаторства, он поучает каким нужно быть, а каким не стоит. Взрослому человеку сразу становится понятно кто же останется до конца, а кто по тем или иным причинам "отвалится" по дороге. Это напоминает мне "Голодные игры" и борьбу за выживание, с той лишь разницей, что сами участники не в курсе этой борьбы.

На самом же деле книга очень легкая, с присущей ей юмором и будет интересна, как детям, так и взрослым.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

О, ещё фильм был классный :)

Фильм я смотрела и очень люблю его)