10 июня 2016 г. 10:59

Не совсем то, чего я ожидала, потому и оценка получилась такой средней.
Первая книга Сигрид Унсет и я в легкой задумчивости. Возможно, это не то произведение, с которого следовало начинать, возможно, дело в отсутствии интриги/событий/поворотных моментов, возможно, это такой авторский стиль, но мне не хватило чего-то, за что можно бы было зацепиться. Даже смерть мужа проходит здесь каким-то фоном. Я то думала, что буду читать историю о женщине, которая сражается с судьбой, тащит на себе семерых детей и всеми правдами и неправдами желает найти свое место в жизни. Но вышло все не так.

Тихий, спокойный и начисто лишенный эмоций рассказ. Он умер, она поехала, они не послушались, снег шел, дождь лил, она думала, он спал, они читали и все в таком духе. Хотя если заострить внимание на чем-то одном, то оказывается то, что жизнь кипит и не останавливается ни на секунду. Чего стоит одна только размолвка братьев из-за девушки на свадьбе и какой урок они оба из этого извлекут. Или капитан, загубивший свою любовницу просто потому что ему было не совсем удобно взять ее с собой в новую жизнь. Или мать Дортеи, которая так тщательно оберегает свои секреты. Да ну или хотя бы муж, тот самый, что погибает, кто знает, быть может цыганка была права и его вовсе не там искали?..

Удивительное дело. Взять каждое событие по отдельности - и прямо-таки ужас что происходит, но все вместе они сливаются в очень неспешный монолог о том, как женщине не просто сначала приспособиться к жизни без мужа, а потом внутренне смириться с тем, что все движется вперед и наступают дни, когда ей даже некогда вспомнить о нем хотя бы разочек.

В качестве послевкусия осталась легкая горечь.

Игры:
- Бесконечное приключение, тур 3.

Я читала "Кристин. Дочь Лавранса" первую часть. Мне очень понравился автор. Попробуй, может как-нибудь, вдруг мнение об авторе изменится)

У меня она в хотелках есть) как разгребу свои начатые циклы немного, так сразу за нее возьмусь.

А любим мы ее не за это. :) На самом деле не слишком удачный выбор для первого знакомства. Попробуйте по совету выше "Кристин, дочь Лавранса".

Ну я, собственно, так и думала. Да, обязательно буду читать "Кристин".