10 июня 2016 г. 08:59

3.5 50/50

Не читала эту книгу полностью, однако пользовалась ей для написания самостоятельной работы по курсу "Юридическая психология".
Знаете, друзья психологи и сочувствующие, я стала очень осторожно относиться к разного рода научным степеням и категориям, т.к. были вопиюще некрасивые инциденты. Автор - Доктор психологических наук, однако базового психологического образования не имеет, кандидатская не по психологическому профилю и это заметно. Нет, разумеется он очень крут и вообще со всех сторон молодец, но курс "Общая психология", видимо, запамятовал.

Обращение к лучшим качествам человека, пытающегося лгать, нередко сопровождается формированием у него личностного смысла в том, чтобы перейти от лжи к правдивым показаниям, к формированию у него потребности, а следовательно, мотивов объясняться, оправдываться, но не голословным отрицанием того, что совершил, а участием в диалоге со следователем. Ибо если нет мотивов, побуждающих к этому, не будет и соответствующего поведения.

Так-то оно так, но что если мотив оправдываться носит не прямой, а косвенный характер? Скажем, в следствие того, что
человека в детстве несправедливо наказывали, у него сформировался комплекс вины и он будет оправдываться за всё подряд. В психоанализе всё с этим достаточно понятно, психоаналитик понимает, что, вероятно, есть конкретный травмирующий в детстве случай (случаи), в котором не удалось доказать свою правоту и человек будет пытаться по жизни компенсировать это, доказывать "я не такой! я хороший!". Таких людей очень много и я отношусь к их числу.
А уж ссылаться на методы изоблачения лжи по Алану Пизу ну как-то совсем примитивно. Психологией все таки должны заниматься психологи.

Разумеется, я почерпнула много полезного из трудов г-на Романова В. В., но не могу сказать, что обнаружила там что-то уж совсем неожиданное. Этот учебник подойдет скорее для специалистов юридического направления, так как носит прикладной, к общей и социальной психологии характер, выдержку всего нужного для следователей. Но, уважаемые юристы, относитесь ко всему изложенному со здоровой критикой.