Lanafly

Влюблённая в книги

10 июня 2016 г. 00:56

Паустовский - это, конечно же, особый мир. Прозрачный и немного призрачный. Авторская лирика в описании природы звучит стихотворением в прозе.
Осень пришла. Тхой поступью незаметно ступила на землю в один прекрасный день, и сразу сколько всего нового можно заметить вокруг!
Шорох, словно бы шепот падающих листьев, более мягкий сдержанный свет солнца, тонкая паутинка, странствующая в воздухе под порывом ветра...
Можно ли поймать на кончик шариковой ручки красоту? Нарисовать её словами, вместо кисти на бумаге?
Ответ очевиден.

Дальше...

Аня, Grechishka , спасибо большое за список понравившихся рассказов. Благодаря вам, не прошла мимо этого маленького чуда)

Природа Паустовского прекрасна и в рассказах, и в больших произведениях. И вообще язык замечательный, для меня сравним только с Ковалем ("Чистый дор" например). А еще я люблю его повести о моей Воронежской земле, природа у нас действительно прекрасная. Виды на реку Дон с высоких степных холмов, меловые пещеры, а сколько родников!)

Полностью согласна, Анют!) Не читаешь а видишь перед глазами картины. И запахи ощущаешь, и звуки слышишь...

как поэтично)

Это всё автор "виноват")))

негодяй)))

да, он особенный