Fricadelka

по фрикаделькам

10 июня 2016 г. 00:01

4 Почему им можно, а мне нельзя?

Повесть о Кочевнике. Главный герой обладает уникальной способностью: во время сна он может "провалиться" и оказаться в какой угодно части света. В какой именно - он понятия не имеет. Жизнь кидает его туда-сюда, не спрашивая разрешения. Кто-то назовёт это даром, а главный герой считает это проклятием. Его жизнь - это вечная дорога в никуда. Пока он не встретил Марию - смуглую испанку, проводящую вечера на синей веранде за бокалом вина, - он не задумывался над тем, насколько важно для человека иметь конечный пункт назначения, место, где тебя точно ждут. Он ловит каждое мгновение, проведенное там, на синей веранде, и ему хочется, чтобы остальные тоже ценили момент, жизнь такой, какая она есть, не растрачивая её на нытьё и жалобы. Но в то же время он завидует им, ведь прокисшее молоко в холодильнике, двойка по математике, жена-пила - это всё, что является причиной их ворчания и так похоже на счастье. Самое настоящее человеческое счастье, в котором он так нуждается. И теперь после очередного "провала" он будет знать куда идти.