Дина Рубина «Почерк Леонардо» — рецензия

Оценка Rosio:  4
Нюта в Зеркалье.

Я заблудилась в этой книге, в её временных переходах, в лабиринтах жизненных историй, что как зеркала отражают главную героиню, то под одним углом, то под другим. Я блуждала по городам и весям, по чужим судьбам, по впечатлениям, эмоциям, воспоминаниям. Я переживала моменты счастья и горя, восторга и тоски, азарта и куража, страха и нерешительности. Это книга многогранна и многолика. Мне сложно о ней писать что-то единое и целое, так как она сама - мозаика из кусочков многих историй, центром которых является главная героиня Анна. Не для всех центром, это как придуманный ей зеркальный иллюзион. Только вместо зеркал - люди. Их много. Они разные. Поэтому и впечатления от книги неоднозначные. Что-то задело, зацепило, а что-то прошло фоном. Попробую объяснить.

Экстрасенсы. Сверхлюди, обладающие особенным даром. Всегда интересны истории с ними связанные, т.к. это что-то непонятое, необъяснённое, странное, что-то особое, контактирующее с "другой стороной", недоступной подавляющему большинству из нас. Но можно это писать в виде триллеров или ужасов, как делает, к примеру, Кинг. Или в сказку облекать и уходить в фэнтезийный мир. А Рубина делает иначе - создаёт для них место в обычной реальности, рассказывает тягуче, липко, разбавляя чудесное внушительной долей обыденности настолько, что это чудесное на какой-то момент перестает таковым быть. А потом и вовсе становится чем-то чужеродным, даже не нужным, ибо странное, ибо страшное. Мы всегда боимся того, чего не можем понять и с чем не можем справиться. В этом трагедия Анны. Здесь её дар - что-то лишнее, чему она не может найти применение. Она - зеркало, которое видит, но не может исправить. Редкие попытки ни к чему хорошему не приводят. В этой книге от силы описываемой воли рока становится не по себе, т.к. всё предначертано, и даже те, кто знает будущее, не могут ничего предотвратить.

В этой книге множество мест, колорит которых Рубина прекрасно и как-то очень жизненно передала. Она описывает всё глазами людей, которым даёт жизнь с своей книге. Кто-то говорит от первого лица, кто-то от третьего. Тут разные формы: письма, монологи, диалоги, рассказы. Множество лиц, которые для кого-то выглядят как гипсовые бюсты Женевьевы - слепки, демонстрирующие внешнее, а для кого-то как отражения в зеркалах - переменчивые, разные, сложные, смотря под каким углом и откуда смотреть, насколько внимательно вглядываться, пытаясь разглядеть и "изнанку". Здесь каждая судьба тоже примеряет на себя роль зеркала, сохранившего отражение Анны, этой стороны её Зеркалья, внешней. Её внутреннюю сторону, кажется, не разглядел никто.

В этой книге много цирка. Но, как это не парадоксально, в тоже время в этой книге мало цирка. Много, потому как здесь можно узнать множество нюансов из разных сторон цирковой жизни, начиная от студенчества и общих описаний процесса тренировок и жизни артистов, заканчивая техническими деталями и тонкостями выполнения номеров. Кстати, всегда терпеть не могла цирковые представления с животными, как знала, что плохо им приходится. И Дина Рубина не нагнетает, не придумывает, достаточно заглянуть в благодарности, чтобы увидеть, что всё написано со слов знающих своё дело и многое повидавших людей. Ну а мало цирка, потому что книга-то не о нем, простые и непростые судьбы людей - вот что во главе угла.

В этой книге много музыки. Но такая же история как и с цирком. В итоге здесь мало музыки. Местами казалось, что Рубина пытается охватить необъятное и написать сразу обо всём, поэтому многое упускает. Но это до того момента, пока не спохватываешься и не вспоминаешь, то главное, о чём она пишет.

Что касается формы, то странно построено и написано. Нет единой формы. Скачки во времени, скачки в пространстве, скачки в рассказах героев, постоянно срывающихся на воспоминания, ассоциации и всплывающие по ходу в памяти эпизоды, воспроизводя, причем, с мельчайшими до дотошности деталями в словах или строчках когда-то где-то увиденное и запечатанное в каком-то укромном уголке мозга. Это слегка сумбурно, это похоже на поток мыслей, что течёт сам по себе.

Ну и концовка. Этого ждёшь, как ни странно. Того, что в итоге случится. В это одновременно и верится, и не верится. Но... Зеркалье же бесконечно и вечно.

Прочитано в рамках игры «ОТКРЫТАЯ КНИГА апреля 2016», 39 тур. Спасибо за совет _echelon_30 .

Спасибо за чудесный отзыв! Добавила себе книгу. Обязательно прочитаю.

Спасибо! Книга очень необычная и достойная внимания.

Как раз то, что нужно. Люблю такую литературу.

Томас Олд Хьювелт «Сглаз»
Добро пожаловать в Блэк Спринг! Говорят тут живёт ведьма! Совершенно неудивительно, ведь это волшебное место. Живописный лес и холмы так и манят обитателей.…
Hell-Puppy
Роб Буйе «Все из-за мистера Террапта»
"Нам не повезло - на свете существуют учителя", - думает Питер, отправляясь в пятый класс. Наверняка Питер далеко не одинок в подобных мыслях. Сколько…
Rosio
Каарон Уоррен «Та девушка»
Хочу отдельно выделить это произведение из читаемого сборника. Потому что это мог быть прекрасный рассказ. Взять популярную легенду, гуляющую по городу Суве,…
Rosio