9 июня 2016 г. 22:03

Эпоха Возрождения. Солнечная Италия. Скандально известная личность. Подкупающая своей дотошностью биография. К тому же увлекательно написанная. На мой, сформированный энциклопедиями и научными трудами, вкус.

Сабатини скрупулезно исследует каждый факт о Чезаре Борджа, детально рассматривает все сохранившиеся записи, сверяет, сопоставляет, ищет истину (в которую верит). Несомненное восхищение автора герцогом Валентино очевидно. И мы с Макиавелли разделяем это чувство целиком и полностью. Праведником сын Папы конечно не был, но талантливым полководцем и сильной личностью несомненно являлся. Жизнь его была короткой, но такой яркой, что свет ее дошел до нас.

Герцог был единственным человеком, способным, даже в одиночку, взбудоражить и поднять всю Италию.

Я охотно допускаю, что его биография известна нам в сильно искаженном виде, ведь историю пишут победители. Вернее переписывают. И частенько в памяти потомков от реальности остаются лишь имена. Одолжить бы машину времени и узнать как там все было на самом деле. Еще больше я бы хотела узнать, что могло получиться из планов Борджа сделать Италию единым государством. Когда-нибудь я напишу об этом книгу. А пока рекомендую почитать эту.