Kaarani

по раздаче кебабов

9 июня 2016 г. 19:33

3 Девушка в поезде, версия - зима.

Всем привет, дорогие читатели. Бо-о-оги Олимпа, стал представляться так, будто веду видеоблог, а не книжную страницу в инстаграм. От меня давненько не было ничего слышно про книги, а все дело в том, что я их не читаю. Серьезно, так тяжко читать, когда за окном +27, а я умудрился еще и заболеть, да так, что температура держится почти пять дней уже и ничем сбить не могу. Ладно, кратко объяснил причину отсутствия, теперь можно и о книгах.
Вы меня смело можете обвинить в подражании всемирно известной блогерши - anny123 , а если по инстаграму, то @anjuta0212, но я хочу начать с рубрики, с которой свои обзоры начинает она, а именно: что вы узнаете прочитав эту книгу!
1. Вы узнаете много больше о такой стране как Ирландия, хотя вам это мало что даст))
2. Кто такие "тотошки"
3. Почему я так озаглавил свою рецензию :Р
4. Всё.

Книга читается быстро, если честно ее можно прочесть за день, но вы не станете ее читать за день, потому что она не интересна. Все, бахнул всю интригу в начале обзора, да? :D Ну извините
Нет, если честно, книгу можно прочесть на один раз, она вас даже удивит, но не расследованием, а поворотом в личном сюжете.
Кто еще не понял, выбрался только вчера из колодца - поясню: это детектив. Серия Detected - енто что ни на есть детектив и вообще продолжение серии Misterium просто в другом оформлении.

Я не люблю тех, кто описывает в отзыве аннотацию, но знаю, есть и такие, кто не читает аннотацию к книгам перед выбором к прочтению, но читает рецензии! Поэтому кратко пробежимся сейчас.
В центре расследования - сержант Блэк - это девушка. Девушка / женщина - как хотите. Она расследует дело найденыша - девочки, которая выбежала на трассу, по которой ехал грузовик, испугалась, хотя судя по описанию, наложил в штаны больше водила, и убежала вновь в лес. На место прибыла наша сержант и понеслось...
Во-первых, что сразу бросается в глаза, так это слог. Слог деревянный. Просто ахтунг. На переплете с оборотной стороны есть надпись, которая гласит вот так:
Сейчас Макгиллоуэй основная сила криминального детектива.
А теперь поведаю о самой сути слога "основной силы" (я бы взял это словосочетание в кавычки все-таки).
Возьмем диалог, когда сержант Блэк общается со своей матерью. Пример, дословно не помню, но суть передам

- Почему ты тоже желаешь, чтобы я не принимала участие в этом деле? - поинтересовалась сержант
- Потому что..... - ответила помощник начальника полиции.

Эм... да, я понимаю, звания, все дела, но блин, общаются же мать с дочерью, почему нельзя автору проникнуться и самому поверить в то, что этих людей объединяют родственные связи? Знаете, если сам автор не верит в своих литературных детей, то мне и подавно чихать на них. Именно поэтому, герои мне были абсолютно безразличны. Хотя я чувствовал, как Брайан пытался выдавить из меня эмоцию, но он сам расположил к своей книге читателя быть с мордой кирпичом.
Это не единственное сухое полено в его тексте, были и другие щепки, например, когда он называл её (дочь) Мисс. Ок, кэп, мисс, сержант, но не дочь. Почему не дочь? Жена тебе нарожала семерых пацанов, а ты хотел дочь и за это ей мстишь? Что за бред, назови её дочерью, Люси, как угодно, почему ты зовешь её сухими сержант Блэк и мисс Блэк. Приходилось тормозить на моментах, когда автор называл её мисс, дабы не спутать с её матерью - миссис. Но миссис так ни разу в книге мне и не встретилось, но этому есть объяснение! Не встретилось, потому что мать он называл помощником начальника полиции. Гениально, по-моему. Ужс.
Далее, мне хотелось бы поговорить с вами о детях. Дело в том, что следующая проблема о которой я хотел поговорить с вами сидит во мне аж с того самого момента, когда я прочитал Отверженных Гюго, но бывает такое, когда что-то отмечаешь во время чтения в голове, дабы потом напечатать об этом в отзыве, но все равно забываешь. На тот момент у меня еще не было стикеров всяких разных и вот я забыл включить эту тему в обзор на Отверженных, потом еще читал книги, где поднималась подобная тема, но опять забывал включить ее в обзор и вот теперь, в этой книге, у меня наклеен стикер напоминающий мне об этой теме.
Как я уже напечатал ранее, тема связана с детьми, а конкретнее про отношение к детям. Дети цветы жизни, так? Кто читал Гюго вспомните какое отношение было к Козетте? Как эта бедная маленькая девочка босиком ступала по ледяной земле, носила обноски, работала за троих без отдыха вместо того, чтобы играть с куклами. В этой книге отношение к детям показывается с точки невозврата, то есть родителей алкоголиков, бандитов и просто даунов отбитых.
Ребенок, маленький, кроха совсем, в пеленках еще, лежит - заливается, бедняжечка, пеленки все... да что там, сейчас опишу из книги по памяти: когда сержант Блэк взяла ребенка в руки, чтобы успокоить, с его пеленок просто побежало все. Представляете? На столько пропитано, что просто все побежало как с крана. Представьте на ребенке такие пеленки, получается? Ага, в этот самый момент я мысленно вбивал пяткой ботинка хрящ носа мамки этого ребенка в землю. Сперва в череп, а потом череп в саму землю. Эт че такое? Самое хреновое, что этот случай книгой не ограничивается. Говорят в тюрьме, когда узнают, что посадили за всякое разное связанное с детьми просто гнобят, гнобят, гнобят и убивают в конечном счете. То есть, даже там, в камерах чтут детей выходит более адекватно, чем в повседневной жизни всякие алканавты, наркоманы и остальные из этой пачки.
Вот Гюго нам показывает, что в те времена было такое отношение к детям, пусть не из-за бутылки, не из-за шприца, а просто из желания загнобить. Не знаю, что это давало обидчикам, то ли чувство превосходства, то ли морального удалетворения, но я бы их просто в камине сжег. Можно вспомнить Флобера, как госпожа Бовари относилась к ребенку. Куда как интереснее, какое платье новое выбрать, чем орущий ребенок. Говорят планета страдает от перенаселения, у меня есть идея как её избавить от этой проблемы. Просто давить такое говно. Это не люди, зачем ты живешь паскуда вообще, если к детям такое отношение у тебя, мразота?
Ух, разошелся.
Ладно. Дальше.
Разберем речь разговорную. В тексте автор нашпиговав диалоги повседневной речью позволил мне со стороны взглянуть на свою речь страдающую от слов паразитов. Я когда прочел, просто ужаснулся! WTF?! Неужели я действительно так разговариваю? ОУЖАС! Мне эти диалоги читать даже сложно было, просто язык сломаешь. Надо срочно учиться говорить красиво, без слов паразитов.
Традиционная рубрика ЛЯПЫ, так? Она обычно в конце, но я Щщас хочу 8)
Ниже цитирую текст строго из книги.

- Вам надо срочно зайти ко мне в лабораторию, - заявил Тони и, прежде чем его собеседница смогла ответить, повесил трубку.
Когда мисс Блэк (ФАК) пришла в лабораторное здание, там не было никого, кроме Кларка. Сержант была сердита на него за то, что он назвал её по имени и так резко оборвал разговор... (с) - конец цитируемого текста.

Разбираем.
Эм... подскажите пожалуйста, а то я туплю, где в цитате диалога, обращение по имени к мисс (ФАК - мисс брр) Блэк?
Местоимение "Вам"? А с каких пор оно обращение по имени? Нет, значит не оно, а что, где тогда? Господин Друзь пытается остановить глаза, которые лезут на лоб, когда он осознает, что не может ответить на этот вопрос и деньги вот-вот уйдут к Светлане Кручининой из Бухары.
1 - 0 в пользу телезрителей.
Вспоминается серия друзей, где Моника & Рэйчел vs. Джо & Чендлер блиц проходили призом победителю которого была хата Моники. Помните панику после вопроса о том, кем работает Чен? :DDD Вот Друзь в моем обзоре сейчас кипешует также.

Еще чуть-чуть о родителях. У матери потерялся ребенок, так и после того, как ей это сообщают, что нашлась её девочка в лесу, зимой, практически без одежды, без теплой, первая её реакция - Ха, так и знала, что нельзя её папашке доверить ни хрена.
Эм... моя версия нормальной родительской реакции в этой ситуации:
- ЧТО??? Где моя дочь??? Сейчас же отведите меня к моей дочери!!!
Есть разница? Хотя эта мамка не алкашка, как описанная ранее, эта просто на курорт летала там какой-то. На отдых.

Хааа, вот следующая тема для рассуждений вообще меня давно интересует.
Суть такова: когда лицо А сообщает лицу Б какую-то неприятную новость, лицо Б начинает блевать.

Вот я не понимаю этого :DDD В который раз уже сталкиваюсь с этим и не понимаю. Их начинает мутить, они падают на землю и вертолётят минут пять - а это всего на всего от какой-то неприятной слуху/сознанию, не знаю, что их там заставляет блевать, новости.
Эм... Позвоню господину Друзю поинтересуюсь как так?

Есть у меня еще одно возмущение по поводу личности главной героини, её поведения в частности, но оно появилось уже в самом финале и если я о нем напишу, то это будет спойлер, а я написал этот отзыв без них и не хочу портить этим, я не для этого писал целый час его. Стикер остался наклеенным, кто прочитал и кому интересно о чем речь, обратятся ко мне как-нибудь в личных диалогах и я растолкую. Но они не обратятся. Так что ладно.
В целом, книга не туда, не сюда. Да, она заставляет разок вскинуть брови от удивления. Но, как детектив - полная девушка в поезде. Почему такое сравнение? Просто интрижки эти все в книге, междусабойчики, атмосфера такая дешевенькая, как у Хокинс... Избитая параллельная расследования тему - проблемы с родителями. Знаете, вот детективы делятся на два вида: либо трудности в личной жизни, либо ты богат и расследуешь просто от не хрен делать. Придумайте новенькое что-то! Запутайте как семья Бёрлинд сюжет, а не как коммерция Хокинс. Пропишите героев оригинально, опять же, как это сделали Бёрлинд. Кто не помнит, у них главная героиня была косоглазая :) Мило же, ну! А то либо бухает, либо вся в шрамах, либо ноги нетУ.
картинка GeorgijBarbashov

Насчет ляпа про имя в беседе Тони и Люси. Там разговор у них так начинался: "Люси, это Тони Кларк, – послышался в трубке мужской голос."

Окаааай, господин Друзь может отдохнуть

Как обычно, классная рецензия. Горячая такая, эмоциональная)) И хоть по большей отрицательная, книгу захотелось прочитать. Заинтриговал.

Спасибо. Странно, что я отрицательными рецензиями интригую ))

Что ж здесь странного. Меня всегда привлекали отрицательные, но хорошо обоснованные, как всегда у тебя, отзывы. Хочется сразу самой проверить, что да как))