VikaKodak

9 июня 2016 г. 18:30

«Дом на Озерной» - забавная, незатейливая комедия, совершенно в духе популярного ширпотреба, который чрезвычайно востребован телезрителями в канун новогодних праздников. Если честно, я даже не знаю, что тут можно критиковать. Или вы читаете подобную литературу и получаете от нее удовольствие, или зачем вообще брали книгу в руки? Или вы, как и я, схватили новую книгу автора, еще находясь под впечатлением от его же «Степных богов». Но, как оказалось, «Дом на Озерной» со «Степными богами» не лежал даже на соседней полке. А если быть точнее, то он совсем в другом крыле библиотеки. Пожалуй, единственное, что роднит эти книги – легкость авторского стиля, благодаря которому читаются они просто влет.

Итак, в силу того, что в один злосчастный день со всеми представителями семейства Седовых случается неожиданное помрачение рассудка, всем им приходится временно поселиться под крышей родительского дома. Само собой, к родительскому очагу они принесут все свои дрязги, давние ссоры и незалеченные обиды. Само собой, все это придется лечить, искать точки соприкосновения, мириться и договариваться для того, чтобы дружно решить проблему, которую из самых лучших побуждений создал для своих родственничков предприимчивый младший брат.

На самом деле, все могло быть легко, мило и вполне сносно, если бы Геласимов ограничился выбранным жанром. Тогда я бы первая вынесла благодарность писателю за вечерок, проведенный с удовольствием и не без пользы. Но чем ближе к финалу, тем чаще я ловила себя на мысли, что мне было совершенно не смешно даже в тех моментах, когда за кадром еще явно звучал смех.

… Не смешно, когда взрослая тетка просаживает в казино деньги, которые она под благовидным предлогом выудила у своего сына, и наивно верит, что однорукий бандит сейчас выдаст ей джек-пот. Не смешно, когда взрослый оболтус боится прикоснуться к таджикской девчушке дабы не испортить чистоту своей расы. Не смешно, когда девочка-подросток сводит счеты с жизнью из-за того, что чувствует себя совершенно лишней в своем доме. А жизненная драма Валентины? Зачем она здесь, в этой книге, которая щедро усыпана мишурой и разноцветными блестками? Впрочем, если сначала все эти вопросы смутно маячили на периферии сознания, но горизонт не заслоняли, то с момента появления вершителя человеческих судеб книга начала меня откровенно бесить.

И все-таки финал показался мне вполне удачным. Если забыть о том, что вскоре все обитатели дома на Озерной покинут свое временное пристанище, и их жизнь вновь войдет в прежнюю колею со всеми ссорами, обидами и ранами, по которым разве что на бегу мазнули зеленкой. А заживут ли они, вот вопрос…