Fricadelka

по фрикаделькам

9 июня 2016 г. 17:55

3.5 Здесь свободны только птицы

Задумка хорошая - Система с жёстким контролем за всем и вся, что находится в её городе и ни шагу за черту. Любой, кто ослушался - преступник. А за городом - Остров. Простой красивый остров с настоящей природой, с настоящими птицами, со всем тем, чего лишили жителей города. Главный герой Джу - наёмник. Его работа имеет разную направленность, в зависимости от заказчика. На этот раз его задание - поймать преступника, которого он уже, на секундочку, поймал, но тот вторично ухитрился сбежать. Мир, созданный автором, хорошо продуман и по-своему интересен. Поимка преступников через компьютерную игру - оригинально. Но я, правда, жёстко тупила, когда в книге упоминались те или иные компьютерные термины, хотя их значение и было подробно описано. Как я поняла, действие происходит в двух параллелях: вот Я на Острове = вот Я в Городе. И события происходят в них параллельно. Из-за этого в голове образовалась каша и приходилось перелистывать на главу назад, чтобы вспомнить, на чём же мы там остановились.
А теперь о неприятном. Я не нашла нигде на обложке книги ограничение по возрасту. Хотя как минимум нужен 16+. Наркоманы, бомжи, жестокость и всякая там пошлятина даже меня заставляли передёргиваться. Не очень приятные моменты. И порядком портили впечатление от чтения многочисленные опечатки. Примерно одна опечатка на каждые двадцать страниц. Для меня - это перебор.