9 июня 2016 г. 17:11

2 Дежавю

Именно это чувство не покидало меня, пока я читала книгу. Такой же сюжет, те же характеры персонажей, все то же самое. Быть может, будь моя память чуточку лучше, я бы даже вспомнила, где раньше я встречалась с этим текстом.

Наверно, Пашнина просто не мой автор. Потому что вот уже третье ее произведение нагоняет на меня дикую, просто жутчаюшую тоску, как не бывало даже с романами Филис Кристины Каст. Да, водится за мной и такой грешок. Но там хотя бы над постельными сценами можно посмеяться. Про то, как мужик, то касается женской тайны, то направляет свое копье в ее святилище, а когда прелестница берет ... дело в свои ласковые и нежные руки, то без промедления и стеснения вводит его кинжал в свои ножны. Вот это я понимаю развитие событий, богатство речи, наполненность метафорами и всякими там синекдохами.

Самое страшное, что у госпожи Пашниной все совсем не так плохо с воображением. Сюжеты у нее вполне, на мой взгляд, рабочие и куда более оригинальные, чем у упомянутой выше мадам. Безграмотностью автор тоже не страдает, персонажи все разные и вроде как живые. Так в чем же проблема? А проблема в подаче. Сколько раз твердилось и здесь, и на других ресурсах, что добротная кульминация и завязка не делают погоды, если все остальное серо, скучно и уныло, как переваренная перловая каша. Здесь юмор превращается в инфантильность и тупость, романтика - в нескончаемую мыльную оперу аля Санта Барбара, а на моментах, заявленных как тревожные, хочется просто раздраженно закатить глаза. "И все?" - спрашиваешь ты, переворачивая последнюю страницу, но не потому, что жаждешь продолжения. Просто книга жестоко обманула все твои ожидания, и ты до самого конца надеялся на чудо. Что вот именно сейчас, а нет, сейчас обязательно начнется самое интересное. В таких бесплодных чаяниях я провела все время чтения и очень жалею об этом.

И пусть сейчас мне нечего читать, и в моей электронной библиотеке есть как минимум три новых романа Пашниной с довольно интересной аннотацией, я не притронусь к ним, помня о прошлом разочаровании. Никогда не судите о книге по описанию, друзья, не повторяйте моих ошибок.