BLacK_HeaRt99

9 июня 2016 г. 16:22

Муму - эта самая первая трагическая книга, которую я прочитала еще в далеком детстве.
Барыня сначала "купила" Герасима, потом отняла его любовь Татьяну, а затем и вовсе приказала убить собаку. Собаку, которая ничего не сделала, кроме как не стала к ней подходить

– Муму, Муму, подойди же ко мне, подойди к барыне, – говорила госпожа, – подойди, глупенькая… не бойся…
– Подойди, подойди, Муму, к барыне, – твердили приживалки, – подойди.
Но Муму тоскливо оглядывалась кругом и не трогалась с места.
– Принесите ей что-нибудь поесть, – сказала барыня. – Какая она глупая! к барыне не идет. Чего боится?
– Они не привыкли еще, – произнесла робким и умильным голосом одна из приживалок.
Степан принес блюдечко с молоком, поставил перед Муму, но Муму даже и не понюхала молока и все дрожала и озиралась по-прежнему.
– Ах, какая же ты! – промолвила барыня, подходя к ней, нагнулась и хотела погладить ее, но Муму судорожно повернула голову и оскалила зубы. Барыня проворно отдернула руку…
Произошло мгновенное молчание. Муму слабо визгнула, как бы жалуясь и извиняясь… Барыня отошла и нахмурилась. Внезапное движение собаки ее испугало.
– Ах! – закричали разом все приживалки,– не укусила ли она вас, сохрани бог! (Муму в жизнь свою никого никогда не укусила.) Ах, ах!
– Отнести ее вон, – проговорила изменившимся голосом старуха. – Скверная собачонка! какая она злая!

И за то, что она не стала делать-то, что ты повелеваешь? Не захотела к тебе подойти? И целовать твои ноги, как это делают твои подданные? За-то, что она выла ночью?

Муму навострила уши, зарычала, подошла к забору, понюхала и залилась громким и пронзительным лаем.<....>В это самое время барыня только что засыпала после продолжительного «нервического волнения»: эти волнения у ней всегда случались после слишком сытного ужина. Внезапный лай ее разбудил; сердце у ней забилось и замерло.

А после этих слов и вовсе хочется плакать

А Герасим все греб да греб. Вот уже Москва осталась назади. Вот уже потянулись по берегам луга, огороды, поля, рощи, показались избы. Повеяло деревней. Он бросил весла, приник головой к Муму, которая сидела перед ним на сухой перекладинке – дно было залито водой, – и остался неподвижным, скрестив могучие руки у ней на спине, между тем как лодку волной помаленьку относило назад к городу. Наконец Герасим выпрямился, поспешно, с каким-то болезненным озлоблением на лице, окутал веревкой взятые им кирпичи, приделал петлю, надел ее на шею Муму, поднял ее над рекой, в последний раз посмотрел на нее… Она доверчиво и без страха поглядывала на него и слегка махала хвостиком. Он отвернулся, зажмурился и разжал руки… Герасим ничего не слыхал, ни быстрого визга падающей Муму, ни тяжкого всплеска воды; для него самый шумный день был безмолвен и беззвучен, как ни одна самая тихая ночь не беззвучна для нас, и когда он снова раскрыл глаза, по-прежнему спешили по реке, как бы гоняясь друг за дружкой, маленькие волны, по-прежнему поплескивали они о бока лодки, и только далеко назади к берегу разбегались какие-то широкие круги.

P.S. прошу прощения у тех, кому трудно было это прочесть, а тут эти страшные строки...

расплакалась на рецензии...
что же будет со мной при перечитывании Муму...

если вы расплакались на моей рецензии, я считаю это плюсом, значит я хорошо сформировала свои эмоции после прочтения Муму

Вот страшнее Муму и Белого Бима для меня в детстве ничего не было((((

Есть еще один страшный аспект в "Муму": то, что барыня вообще-то смешная, с ее лавровишневыми каплями и перепадами настроений, но у этой дурной старухи - власть.