9 июня 2016 г. 12:13

5 Ритуальные убийства в эпоху джаза.

Эви О'Нил - одна из самых ярких персонажей, какие мне только встречались. Девушка дерзкая, открытая, энергичная и любознательная. Она является ярким примером девушек «флепперов», которые ночью тусуются, курят, пьют дорогой виски, танцуют под звуки джаза, одним словом берут от жизни все, что только возможно. И если бы не этот карнавальный образ жизни Эви ещё бы долго сидела в тихом и простом Огайо. Вот однажды девушка, из обычного города, за плохое поведение на вечеринке, получает «наказание» хотя тут лучше подойдет слово подарок, от родителей. Эви О'Нил отправляют к дяди в город, который никогда не спит и славиться самыми лучшими клубами, в Нью-Йорк. Но сейчас этот неспящий город не безопасен, ведь в нем поселилось настоящее Зло, которое убивает жителей мирного города.

Дяди Эви - Уилл Фитцджеральд – вовсе не простой человек, он директор Музея американского фольклора, суеверий и оккультизма. И узнав, что в городе происходят зверские убийства, больше похожие на какой-то ритуал или жертвоприношения, дядя Уилл и сама Эви подключаются к расследованию загадочный и мистичных преступлений.

Персонажей в этой книге много, они разных рас и национальностей и у каждого у них есть свои темные секреты и способности. Мэйбел – лучшая подруга Эви, но в отличие от неё, Мэйбел тихая, спокойная и робкая девушка, которая идет на поводу у своих родителей и старается ни в чем им не перечить. Тета – яркая, красивая девушка со своей сложной жизненной историей. Генри – настоящий джентльмен и очаровательный музыкант. Джерихо – гигант под два метра ростом, ответственный человек и самый верный помощник Уилла Фитцджеральда. Мемфис Кэмпбелл – необычный парень, который потерял свои паранормальные способности после трагических событий в жизни. И, конечно же, Сэм - милый воришка, обаятельный и веселый.

Очень необычная книга получилась у Либбы Брэй особенно для жанра young adult. Много мистики, паранормальные явлений, люди, которые обладают сверхъестественными способностями, вся книга так и пропитана оккультизмом и сатанинскими мотивами плюс ко всему еще ревущие двадцатые - эпоха джаза, в которой соединились богатство и нищета, разные расы и разные вероисповедания.

Атмосфера у этой книги просто потрясная! Звездные, зажигательные вечеринки, на которых развлекаются модные парни и девушки, а на сцене выступают девушки Зигфилда в ярких и блестящих костюмах. Город, в котором орудует маньяк, загонят в угол свою очередную жертву, и мрачный, жуткий особняк в котором царит атмосфера страха и безысходности.

Единственный минус для меня состоит в том, что это серия, а я надеялась, что это будет одиночная законченная книга без продолжения. Но реальность сурова…

Книга завораживающая, от неё невозможно оторваться и даже не смотря на большой объем, читается она легко и с интересом. Книга не перегружена историческими фактами об эпохе, а даже наоборот их здесь в дефиците, автор уделила больше внимания на убийства, нежели на жизнь и развлечения самого города, ну и ладно книга все равно прекрасна.

картинка AffrontiRegiven