9 июня 2016 г. 11:25

5 Возвращаемся к истокам.

Сейчас звездная или космическая фантастика не слишком популярны. Не знаю что читает сильная половина человечества - наверно криминальные детективы, боевики, кибер-панк, ну а женщины любят коротать вечера с прекрасными эльфами, красивыми, но опасными демонами, и некромантами). Поэтому целый пласт достойных книг отошел на задний план, а зря. "Галактический вихрь" одна из таких книг.
Я очень уважаю Андрея Ливадного - он создал красивую, продуманную вселенную, населенную самыми разными существами. И даже искусственному интеллекту, что был создан древней и мудрой расой, есть в этой вселенной место.
Итак, автор берет бывалого солдата, уставшего воевать, девочку, что когда то оказалась сиротой из за катастрофы на одной из земных колоний, и мыслящий компьютер, и соединяет их в одну захватывающую историю.
Сюжет книги небанальный и сразу же затягивает, а детальное описание оружие и техники придает атмосферы. Мне, девушке, читать было нескучно. Всего в книге хватает и настоящей романтики и экшна, и истории. Не так часто я встречала книги с такой степенью погружения. Описаниям переживаний героя веришь безоговорочно, понимаешь его боль и усталость.
Отдельно стоит отметить, что книга написана прекрасным языком, лексика богата и красива.
И что больше всего понравилось мне - в книге нет жестокости. И общая мысль о том, что противника нужно понять, не стоит рубить сгоряча. Возможно тогда в одном из врагов ты найдешь друга, или, даже любимую.
"Галактический вихрь" действительно вихрь - книга хватает тебя и закручивает в смерче чувств, приключений, впечатлений и мыслей. И любителям добротной космической фантастики я советую ее к прочтению обязательно.

Источник

учитывая что писатель задумал целый мир и написал целый большой цикл книг в своей вселенной. какие-то пазлы интересные ,какие-то не очень. в деметре упоминаются интеллект, но как связующее звено. хотя в вихре упомигается и предыдущая трилогия писателя: остров надежды. в слепом рывке упоминается о тысячи колониальных транспортов и только 52 задокументированых и найденных.

жестокость есть в Дабоге. где земной альянс бомбардировал аграрную планету. но получил люлей и блицкрига не вышло.